10.11.2021 14:42, Редакция: 18.09.2023 10:06
Реклама. Консультации.
Просмотров всего: 464925; сегодня: 1.

Как разработать бизнес-план завода нефтепромысловых ПАТ/RTP/TCP труб

Как разработать бизнес-план завода нефтепромысловых ПАТ/RTP/TCP труб

В России ниша производства гибких высоконапорных полимерно-армированных труб (ГПАТ) пока свободна. Темпы роста российского рынка термопластичных композитных труб для нефтегазовой отрасли составят в среднем 8,2% в период с 2021 по 2026 год.

В январе 2022 года введен в действие ГОСТ Р 59834-2021 «Промысловые трубопроводы. Трубы гибкие полимерные армированные и соединительные детали к ним».  Принятие этого ГОСТа сняло барьеры для создания производства композитных полимерно-армированных труб ПАТ/ TCP в России.

Строительство заводов по производству гибких композитных полимерно-армированных труб ГПАТ/TCP по ГОСТ Р 59834-2021 под ключ для нефтегазовой отрасли, водородной энергетики, и коммунальной инфраструктуры в настоящее время одна из наиболее значимых задач в области нефтепромысловых трубопроводов.

Наиболее востребованные типы полимерно-армированных труб:

гибкие композитные трубы (Thermoplastic composite pipes, TCP, FCP, ГПАТ) 4,0…35 МПа;

- композитных трубы с распределенным неметаллическим газовым барьером (TCP-DGB) 4,0…35 МПа.

СтандартыГОСТ Р 59834-2021, API RP 15S, DNVGL-ST-F119.  

В проект может включать организацию производства основного препега для формирования армирующей системы труб - термопластичных лент (UD tape), усиленных волокнами (стекло, углеволокно, арамид (кевлар), и пр. на базе новых технологических решений и  современных полимеров (HDPE, PA, PPS, PE-RT, PE6PP-34, PVDF, HMPE, PEEK, Polyketon).

Подготовка проекта этого производства от разработки технических решений, инжиниринга, подготовки бизнес-плана до организации поставки оборудования и ввода в эксплуатацию потребует консультации профильных специалистов.

В этом вам могут помочь не все консалтинговые компании. Компания кроме экономических компетенций, должна иметь инженерный опыт в разработке проектов в области производства полимерных и композитных трубопроводов. К сожалению, таких компаний немного, но они есть.

При разработке бизнес-плана может потребоваться решение следующих задач: 

- Разработать общую концепцию производства полимерно-армированнных труб для нефтегазовой промышленности и водородной энергетики: выбор технологий, ассортимента продукции,  организации производства полимерно-армированных (композитных) труб.

- Разработать технических решений для производства ГПАТ / TCP / FCP / TCP-DGB  труб.

- Выполнить работы инжинирингу производства и оборудования.

Организовать поставки оборудования для завода по производству гибких композитных полимерно-армированных труб ПАТ / TCP под ключ.

- Определить условия получения технологии производства TCP труб.

- Определить стратегию  легализации производства в России.

- Разработать план пусконаладочных работ и  ввода в эксплуатацию.

- Определить план технического и технологического сопровождение проекта.

- Разработать финансовую модель проекта,

и на основании всего этого разработать бизнес-плана строительства завода гибких нефтепромысловых композитных труб.


Ньюсмейкер: Штоллер консалтинг — 26 публикаций
Сайт: teo.ru/industry.htm
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...