24.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7974; сегодня: 1.

В аэропорту "Толмачево" установлено крупнейшее произведение искусства, созданное на частные средства

В аэропорту

18 сентября 2010 в Новосибирском аэропорту Толмачёво, состоялось торжественное открытие уникальной скульптуры "Покорение Сибири" скульптора Юнуса Сафардиара.

Сегодня аэропорт - это неотъемлемая часть деловой активности и культуры человека. Аэропорты многих стран стали альтернативным выставочным пространством и предоставляют возможность увидеть art-объекты современного искусства. Лондонский Хитроу (London Heathrow Airport), Каструп (Copenhagen Airports) в Копенгагене, международный аэропорт Брюсселя (The Brussels Airport Company), Амстердамский аэропорт Скипхол (Schiphol) регулярно выставляют произведения искусства. Теперь в этот список по праву попадает и новосибирский Толмачёво.

Появление в столице Сибири скульптуры "Покорение Сибири", Юнуса Сафардиара - это следование мировым тенденциям демонстрации современного искусства. Идея создания скульптуры "Покорение Сибири" и ее установки в столице Сибири в аэропорту Толмачёво, принадлежит Роману Троценко. Герой скульптуры - известный исторический персонаж 16 века Ермак, ставший знаковой фигурой в освоении сибирских территорий.

Работа над скульптурой велась 3 года, с 2007 по 2010 год. Скульптура выполнена из классических материалов: бронза, серебро, сталь и акрил с использованием современных технологий. Высота - 3,87 м., ширина – 1,36 м., длина -7,98 м., вес - 15 тонн. Чтобы перекрытия выдержали такую нагрузку, были проведены дополнительные работы по их усилению и увеличению несущей способности несущих конструкций аэровокзала в месте установки скульптуры. Инвестором и соавтором скульптуры "Покорение Сибири", крупнейшего художественного произведения, созданного на частные средства, является Роман Троценко.

По словам Романа Троценко, скульптура символизирует прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России. Есть легенда коренных сибирских народов, которая гласит, что воина, встретившего пятилапого волка, ждет неминуемая гибель.

"Мы видим Ермака в момент гибели, перед которым предстает великая и мудрая Сибирь в сочетании женского и мужского начала. Любовь, безграничная доброта и мудрость Сибири воплощены в лице типичной алтайской девушки, мощь и сила – в пятилапом волке, хранящем ее покой. Я думаю Юнусу Сафардиару удалось воплотить в монументальном произведении все наши идеи. Юнус смог показать современный взгляд на исторические события 16 века сквозь призму времени", - добавляет Роман Троценко.

Как признался скульптор Юнус Сафардиар во время церемонии торжественного открытия скульптуры в аэропорту Толмачёво, он фактически сам осуществил "покорение" Сибири, во время создания этих образов, знакомясь с культурой и традициями коренных народов.

"Все по разному воспринимают современное искусство..оно удивляет, дает возможность остановиться и задуматься, это универсальный язык…Настоящие богатства Сибири открываются тому, кто готов присоединиться к ней, принести свои знания и умения в дар, и тогда бесконечная мудрость, мощь и сила Сибири наполнит тебя, откроет тебе свои несметные богатства…Сегодня мы вместе с вами обронили семена, и будем надеяться, что эти семена прорастут и будут дальше расти и процветать здесь на сибирской земле, и принесут плоды через годы и десятилетия", - добавил Юнус Сафардиар.

Местом экспонирования выбран зал прилета внутренних авиалиний (терминал А) аэропорта Толмачёво. Таким образом, скульптура "Покорение Сибири" встречает пассажиров, прилетающих в столицу Сибири - город Новосибирск. Скульптуру ежегодно смогут увидеть более 2 миллионов человек, именно такое количество пассажиров в год сегодня обслуживает Толмачёво.

Генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин выразил признательность Роману Троценко и Юнусу Сфардиару за такой бесценный подарок.

"Сегодня современный аэропорт больше, чем аэропорт. Толмачёво по праву может стать центром современного искусства Сибири: для наших пассажиров в аэровокзалах мы постоянно организовываем выставки наиболее интересных art-проектов – живопись, скульптура, фотографии... Первый art-эксперимент в Толмачёво мы провели - летом 2008-го года, разместив передвижную выставку современного российского искусства "Новые правила", проехавшей по музеям от Владивостока до Калининграда, а в Новосибирске обосновавшаяся именно в аэропорту как самом амбициозном, продвинутом и открытом к новациям месте города…. Теперь у нас есть еще один повод для гордости, в аэропорту Толмачёво будет постоянно экспонироваться великолепное произведение современного искусства – скульптура "Покорение Сибири", - добавил Александр Бородин.

На торжественном открытии покрывало со скульптуры срывали курсанты сибирского кадетского корпуса – что придало официальному моменту особую торжественную атмосферу.


Ньюсмейкер: Аэропорт Толмачево
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...