02.03.2021 19:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 5578; сегодня: 1.

На Олимпиаде НТИ разрабатывали компьютерную систему для оценки эмоций

На Олимпиаде НТИ разрабатывали компьютерную систему для оценки эмоций

Завершился финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки». В 2020/21 году профиль включён в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня — победа в нём принесёт 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.

Соревнования проходили в распределённом формате — 42 финалиста могли принять участие в заключительном этапе, не покидая своих регионов. В отборе приняло участие более 2000 человек. Организаторами и разработчиками профиля выступают компания BiTronics Lab, МГППУ и НГУ. Партнеры профиля — Открытая лаборатория искусственного интеллекта ЦК ИИ НТИ и компания Neurotrend.

Финальная задача состояла в разработке системы оценки эмоционального состояния оператора с помощью анализа биосигналов. Такие системы способны помочь определить эмоциональное состояние человека, даже если он сам его не осознает никак внешне не проявляет.

С командами финалистов работали «аватары» — специалисты, выполняющие инструкции участников на практике при работе с оборудованием. Аватары регистрировали биологические сигналы и выполняли другие операции. Таким образом финалисты смогли продемонстрировать свои навыки не только в программировании и методах анализа данных, но и в коммуникациях со внешним человеком.

Генеральный директор BiTronics Lab, руководитель Открытой лаборатории искусственного интеллекта Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ Тимур Бергалиев отметил:

«Удалённый формат — новый для нас. Мы, как и финалисты, выступили большой распределённой командой: разработчики, аватары, модераторы. Это большой прорыв для нас. Профиль “Нейротехнологии и когнитивные науки” существует в Олимпиаде Кружкового движения НТИ не первый год, некоторые участники первых сезонов уже заканчивают бакалавриат. И мы всегда рады продолжить сотрудничество с теми, кто участвовал в наших мероприятиях — я говорю не только о финалистах, но и об участниках отборочных этапов. Построение единого большого сообщества — важная для нас задача. Надеюсь, что участники этого года к нам присоединятся».

Среди призёров и победителей олимпиады — старшеклассники из Московской (1 человек), Новгородской (1), Новосибирской (3) и Томской (1) областей, а также из Москвы (4). В командном зачёте лучший результат показала команда Frineo (Алексей Корецкий, Софья Сайберт, Анастасия Моногова, Арина Печерская). В специальной номинации для девятых классов была отмечена команда «Кодрицепс» (Виталий Овчинников, Юрий Язев, Константин Тихонов, Давид Ширикян).

Призёрами в индивидуальном зачёте стали Павел Куклин, Арина Печерская, Артём Власов, Семён Шмаков, Анастасия Чебыкина, Виктория Литвиненко, Мария Рак. Победители индивидуального зачёта — Алексей Корецкий, Софья Сайберт, Анастасия Моногова, Арина Печерская.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, «Платформой НТИ» и РВК. В 2020/21 году олимпиада проводится по 28 направлениям инженерной деятельности. На трек для 8−11 классов зарегистрировались более 80 тысяч школьников из 85 регионов России. Также в 2020/21 году в рамках олимпиады проводится семь спецпроектов.

Серия заключительных этапов для старшеклассников продлится до 17 апреля. Финалы по 11 направлениям пройдут в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Королеве, Москве, Новосибирске, Тюмени, на федеральной территории «Сириус». Остальные 17 направлений проведут заключительный этап в распределенном формате, который позволит школьникам соревноваться, не покидая своих населенных пунктов.


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...