19.01.2021 16:00
Консультации.
Просмотров всего: 14332; сегодня: 3.

R2 Robotics создала робота-мерчандайзера на основе RFID технологии

R2 Robotics создала робота-мерчандайзера на основе RFID технологии

Универсальный помощник для инвентаризации товаров в магазинах розничной торговли R2 - будущее логистики и инвентаризации.

Российская компания R2 Robotics ведёт разработку робота-мерчандайзера, способного проводить инвентаризацию при считывании RFID-меток на товарах. R2 – универсальный помощник для инвентаризации товаров в магазинах розничной торговли. В чём его преимущество перед работой человека?

Во-первых, точность результатов автономной инвентаризации составляет не менее 98%, что не ниже, чем у ручного считывания. С такой же точностью на складах и в торговых залах работают люди. Но сотрудники тратят на инвентаризацию аналогичного объема товара не менее 6 часов. Так, компании розничной торговли платят сверхурочные, теряют время и прибыль. Но передав часть полномочий по логистике роботу, можно больше внимания уделить обслуживанию клиентов в торговом зале и оптимизировать работу продавцов.

R2Robotics создала и протестировала первый прототип робота в магазине международного ритейлера спортивной одежды в Новосибирске. Тесты показали, что вместо целого дня на инвентаризацию можно потратить всего один час работы робота и освободить персонал для продаж в магазине. Полученные данные тестов позволили оптимизировать алгоритм локации RFID меток в пространстве. Компания оформила ПО на систему определения местоположения пассивных RFID меток в пространстве с точностью до 0,5 м3 в качестве результата интеллектуальной деятельности. Высокая точность определения координат товара (местоположения) по пассивным RFID меткам является отличительным преимуществом R2 перед аналогами.

Во-вторых, R2 выдаёт подсказки по месторасположению товарных позиций на полках магазина (например, предупреждает, если товар находится не на своём месте или же закончился на прилавке), что зачастую не замечает менеджер магазина или продавец-консультант. Проводя сканирование тэгов на товарах в магазине, робот создаёт полную планограмму, которая в дальнейшем позволит отслеживать статистику продаж и предупреждать о необходимости дополнительных поставок.

Как проходит работа R2? Для сбора данных R2 использует комбинацию автономной навигации, машинного зрения и детекции RFID-меток. Ультразвуковые и лазерные датчики измерения расстояния позволяют R2 ориентироваться в пространстве, чтобы определить препятствия (полки, стеллажи, примерочные, а также зеркала и стеклянные витрины). В это же время, машинное зрение позволяет построить схему помещения, в котором робот будет передвигаться. Далее робот собирает информацию об окружении и находящихся рядом объектах и планирует свой маршрут, по которому собирает информацию о расположении товара в магазинах. Затем информация в обработанном виде передаётся на компьютер клиента, при помощи чего уже можно наладить выкладку товаров и пополнить запасы.

Робот R2 был специально разработан с учётом особенностей рынка розничной торговли, и в любой момент может подстроиться под изменения окружающей среды, например, присутствие людей в торговом зале, стеклянные и зеркальные объекты, витрины и стеллажи. Робот самостоятельно создает карту помещения на которой менеджер отмечает маршрут инспектирования. Модель определяет местоположение чипированного товара с точностью до единицы торгового оборудования. В отличие от человека, R2 делает фотоснимки в одинаковых точках с фиксированными ракурсами, что позволяет проводить быстрый машинный анализ выкладки. R2 точно определяет местонахождение каждой метки, благодаря чему может быть создана качественная реальная планограмма торгового зала. Робот был создан таким, чтобы клиенту было легко использовать полученные данные для более эффективной торговли, мерчандайзинга и инвентаризации.

Компания принимает заявки на внедрение системы автономной инвентаризации и мерчандайзинга  в 2021 году на основе робота R2 в сетях использующих RFID технологию для учета товара.

О компании R2 Robotics

R2 Robotics (www.r2robotics.ru) разрабатывает комплексные решения для рынка ритейла одежды на основе автономной мобильной роботизированной платформы.

Робот R2 в режиме реального времени в течение рабочего дня и ночью может собирать данные о размещенных в торговых залах и на складах магазинов товаров.

Для сбора данных R2 использует комбинацию автономной навигации, машинного зрения и детекции RFID-меток.

С данными, полученными от R2, точность инвентаризации и мерчандайзинга увеличивается до 98%.

Робот-мерчандайзер — неотъемлемая часть омниканальных систем, на которые в течение ближайших 3−5 лет перейдут все ведущие мировые бренды и ретейлеры.


Ньюсмейкер: ID Expert — 108 публикаций
Сайт: r2robotics.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...