01.10.2020 08:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 6154; сегодня: 1.

АлтГУ подводит итоги российско-японского круглого стола

АлтГУ подводит итоги российско-японского круглого стола

Официальные сайты ряда российских вузов опубликовали информацию о своем участии в круглом столе «Партнерства между российскими и японскими вузами, предприятиями и местными органами власти. Обмен передовым опытом подготовки специалистов для регионов», организованном в рамках IV Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2020».

Казанский национальный исследовательский технологический университет напомнил о том, что 2020 год знаменуется перекрестным годом межрегиональных побратимских обменов России и Японии.

КНИТУ на мероприятии представлял профессор кафедры технологии мясных и молочных продуктов Рустем Хабибуллин. Он рассказал об опыте взаимодействия Технологического университета с вузами Японии. Особое внимание было уделено реализации совместного проекта, посвященного биотехнологическому производству пробиотиков в Республике Татарстан.

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова уточнил, что организаторами мероприятия выступили Алтайский государственный университет, Университет Хоккайдо, Ассоциация вузов России и Японии.

В ходе форума его участники обменялись опытом сотрудничества в рамках региональных консорциумов, объединяющих вузы, органы власти и частные компании, обсудили проблемы и пути их решения.

От Российского нового университета в круглом столе приняли участие представители управления международного сотрудничества. РосНОУ является единственным негосударственным вузом из 27 российских университетов, принятых в Ассоциацию вузов России и Японии.

Обмен рабочими практиками является одним из самых актуальных направлений сотрудничества между вузами России и Японии. Изучающие японский язык студенты РосНОУ могут пройти рабочую практику в ведущих компаниях Японии. В данный момент обсуждается вопрос о вхождении РосНОУ в Российско-Японскую ассоциацию студентов.

Директор Института международной деятельности Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) в рамках круглого стола кратко представила НГАСУ (Сибстрин), рассказала о начатой в 2019 году работе по взаимодействию с Университетом Хоккайдо и строительными компаниями города Саппоро (Япония), а также поделилась опытом взаимодействия вуза с другими университетами Новосибирской области в целях развития международного и регионального академического сотрудничества.

Напомним, что участниками круглого стола стали более 100 ведущих университетов России и Японии, имеющие многолетний опыт сотрудничества. Завершился круглый стол обсуждением актуальных вопросов японо-российского взаимодействия, направлений совместной подготовки специалистов, выбор образовательных программ и источников финансирования.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...