19.01.2016 13:10
Новости.
Просмотров всего: 2369; сегодня: 1.

Кризис. Не так страшен черт, как его малюют

Кризис. Не так страшен черт, как его малюют

Такое ощущение, что средства массовой информации сознательно загоняют нас в кокон диванной депрессии: почитаешь новости, посмотришь их же – и хочется лечь на диван под теплое одеяло и уснуть, пока мир не засверкает новыми возможностями!

Однако давайте проанализируем.

Кризис 1993 года. Все стали миллионерами. Буханка хлеба – 24 рубля, килограмм сахара – 430 рублей, колбаса – 1450 рублей килограмм и тому подобное. Что происходит с недвижимостью? Именно к 1993 году относится становление рынка недвижимости в Новосибирске. Несмотря на кризис. В 1992-1993 гг. предложение было невелико, к тому же покупатели не имели более-менее представительной информации о ценах квартир. В условиях инфляции продавцы квартир пытались предотвратить потери от неё, назначая цены “с запасом”. Покупатели не могли сориентироваться: высокая или низкая цена предлагаемой к покупке квартиры, так как цены на жилье стремительно менялись. К началу 1994 г. цены квартир на вторичном рынке оказались завышенными, и спрос снизился. Активная приватизация жилья увеличила количество предложений на рынке, появилась конкуренция среди продавцов. По статистическим данным, инфляция в Новосибирске уже в январе 1994 г. составила 34%, тогда как средняя цена за метр квадратный выросла только на 10%. В результате уже к концу января реальная цена жилья упала почти на 20%.

И что Вы думаете, продавцы перестали продавать и покупать то, что им нужно? Конечно, нет! Жизнь не останавливается даже в кризис! Мы просто стали менять! Жилье меньшей площади на большую, с доплатой, большую квартиру на квартиру поменьше. Мы меняли квартиру в одном районе на квартиру в другом. Мы меняли квартиры на дома и коттеджи. Съезжались и разъезжались. И мы решали не денежные вопросы, а именно – жилищные!

Кризис 1998 года. На черный день, 18 августа 1998 года, рынок жилья среагировал только в сентябре. Деньги выбрасывали мешками в мусорные баки. Обвальная девальвация рубля привела к падению долларовой цены за метр квадратный только за август в 2,3 раза. В сентябре же инфляция в Новосибирске составила 24%, а рост текущей цены метра квадратного - 21% (курс доллара за тот месяц увеличился на 25%). Высокие инфляционные ожидания заставили продавцов квартир назначать цены с большим «запасом»: за октябрь 1998 г. средняя цена подскочила на 34% (это был самый высокий месячный рост с конца 1993 г.), а за ноябрь - ещё на 18%. Повышению стоимости квадратного метра жилья способствовал ажиотажный спрос. Покупатели стремились сохранить свои накопления, вложив их в недвижимость. Результатом стали очередные «раздутые цены». К началу декабря 1998 г. цена метра квадратного выросла на 38% в сравнении с докризисной, достигнув уровня примерно 85% от цены декабря 1993 г. Цены на недвижимость казались покупателю фантастическими, и квартиры перестали пользоваться спросом. Именно поэтому, продавцы были вынуждены снижать цену в 2-3 раза в долларах или переводить её в рубли с соответствующей “уценкой”.

Таким образом, к 1999 г. на новосибирском рынке жилья сложилась та же ситуация, что и к 1994 г. И повторился происходивший тогда процесс “подстройки” цен на жильё к возможностям платёжеспособного спроса.

Кризис 2008 г. Очень похож на кризис 2015 г. Цены на жилье в прошлый кризис упали примерно на 30%. Прежде всего это связано с обесцениванием рубля по отношению к доллару, а также со снизившимся спросом и в разы выросшим предложением. Аналитики рынка недвижимости считают, что мы постепенно уходим от «долларового эквивалента» и входим в рублевую зону. Панические настроения и пессимистичные прогнозы излишни. В новостройках себестоимость строительства сегодня также упала на 30% (если говорить о долларах), как и продажная цена. Вторичный рынок так перенасыщен, что цены упали уже, продолжают снижаться, при этом у продавцов «вторички» есть прекрасная возможность переехать из «старого» жилья в «новое».

Сегодня, так же как и во времена прошлых кризисов, мы можем совершать обмены. Выгодно решать именно жилищный вопрос! Продавать недвижимость при «условии покупки» необходимого нам варианта! Мы можем совершать «прямые» обмены, как в старые добрые времена. Мы можем точно также менять: район – на район, большее – на меньшее, меньшее – на большее. Банки по-прежнему выдают ипотеку. Мы можем поменять меньшее на большее с небольшой доплатой, которую возьмем в банке-партнере на наиболее выгодных условиях, тем более что процент инфляции выше, чем процентная ставка банка. Мы можем использовать материнский капитал для покупки! Главное, обратиться к профессионалам!

Специалисты компании «Квартэн» уверены, что кризис – время развития и перемен! Кризис – время широких возможностей! Используйте их во благо себе и своей семье!


Ньюсмейкер: Агентство недвижимости Квартэн — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...