14.11.2013 08:33
Новости.
Просмотров всего: 2954; сегодня: 1.

Новосибирский Муниципальный банк обеспечил позитивную динамику развития бизнеса

Новосибирский Муниципальный банк обеспечил позитивную динамику развития бизнеса

Новосибирский Муниципальный банк подвел итоги деятельности за 9 месяцев 2013 года. Положительная динамика основных показателей в очередной раз подтвердила эффективность бизнеса банка и устойчивые позиции кредитной организации на региональном финансовом рынке.

В III квартале 2013 года банк успешно решал задачи, поставленные в рамках стратегии развития. Достигнут рост практически всех основных показателей деятельности банка, таких, как прибыль, собственный капитал, активы, кредитный портфель, привлеченные средства клиентов.

Согласно Российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ), чистая прибыль банка за 9 месяцев 2013 года превысила запланированный показатель и составила 126 млн рублей. Прибыльность собственного капитала составила 13,4%.

Собственный капитал банка приблизился к уровню 1,4 млрд рублей, увеличившись на 9% по сравнению с 31 декабря 2012 года. Показатель достаточности капитала составил 17,3% при минимально установленном значении норматива Банка России 10%. По состоянию на 1 октября 2013 года совокупные активы банка составили 10,3 млрд рублей.

Совокупный кредитный портфель до вычета резервов, включая ссуды и средства, предоставленные банкам, составил 7,2 млрд рублей. Банк продолжил кредитование реального сектора экономики, предоставляя заемные средства малому бизнесу, бюджетным и коммерческим организациям, населению города. В III квартале 2013 года Новосибирский Муниципальный банк был признан победителем открытых аукционов на право кредитования бюджета г. Новосибирска. Контрактами, заключенными с мэрией города, предусмотрено предоставление кредитных ресурсов общим объемом 1 млрд 40 млн рублей на срок до семи лет на финансирование дефицита бюджета г. Новосибирска.

Наибольшие темпы роста традиционно продемонстрировали показатели развития розничного бизнеса Новосибирского Муниципального банка, которые в III квартале 2013 года продолжили свою положительную динамику по всем направлениям.

Кредитный портфель физических лиц составил 3,4 млрд рублей, увеличившись на 446 млн рублей (+15%) по сравнению показателем на аналогичную дату 2012 года. Рост кредитного портфеля обеспечен как за счет привлекательности условий кредитных программ банка, так и за счет расширения спектра предложений для клиентов и развития новых каналов продаж. Повысилось качество кредитного портфеля. С целью снижения уровня рисков банк сконцентрировался на кредитовании наиболее надежных категорий заемщиков – сотрудников организаций, обслуживающихся в рамках зарплатных проектов и партнерских программ.

Объем средств клиентов – физических лиц, размещенных во вклады, составил 4,1 млрд рублей, что на 287 млн рублей (+7,5%) больше по сравнению с показателем на 1 октября 2012 года.

Продолжилось развитие и оптимизация инфраструктуры банка, которая на 1 октября 2013 года включала в себя 22 офиса продаж и около 530 банкоматов и устройств самообслуживания. Клиенты Новосибирского Муниципального банка оценили возможность обслуживания на единых условиях в объединенной партнерской сети, которая включает также банкоматы Номос-Банка (ОАО), Банка «Открытие» (ОАО) и ОАО Ханты-Мансийский Банк и насчитывает около 2,5 тыс. устройств в 45 регионах России.

Новосибирский Муниципальный банк продолжает подтверждать свое стремление быть современным, удобным банком, в партнерстве с которым были бы заинтересованы клиенты, и, исходя из этого, совершенствует свою продуктовую линейку, повышает уровень сервиса, гибко выстраивает тарифную политику. В частности, в 2013 году расширена и обновлена линейка депозитов для малого бизнеса, с сентября Новосибирский Муниципальный банк снизил тарифы на ряд наиболее востребованных услуг для юридических лиц, а также продлил время приема платежей по системам дистанционного банковского обслуживания до 19.00 часов. Частным и юридическим лицам, ведущим внешнеэкономическую деятельность, предоставлена возможность переводов денежных средств на счета, открытые в банках Китая, в оперативном режиме, в том числе в режиме день в день.

Широкий спектр финансовых продуктов и услуг, конкурентоспособные условия, стремление развивать долгосрочные партнерские отношения позволили банку сохранить свои конкурентные преимущества и обеспечить стабильность клиентской базы. По состоянию на 1 октября 2013 года общее количество клиентов банка составило более 126 тыс., среди них более 10 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и более 116 тыс. – частных лиц. За 9 месяцев 2013 года клиенты-юридические лица открыли в банке около 1,6 тыс. новых счетов, частные лица заключили около 7,4 тыс. новых договоров вкладов. По состоянию на 1 октября 2013 года общее количество счетов клиентов составило 178,1 тыс. (в том числе около 10,5 тыс. – расчетные счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, свыше 167,6 тыс. – счета частных лиц).

В рамках утвержденной стратегии банк ставит целью до конца 2013 года сохранить, а по ряду направлений повысить темпы развития бизнеса.


Ньюсмейкер: Филиал Муниципальный банка Открытие — 366 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...