23.04.2013 08:00
Аналитика.
Просмотров всего: 7788; сегодня: 2.

Эксперт Металл Профиль: «Потребность производителей в качественной тонколистовой стали будет расти»

Эксперт Металл Профиль: «Потребность производителей в качественной тонколистовой стали будет расти»

В марте 2013 г. состоялась 8-я Международная конференция «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2013».

На мероприятии специалисты отрасли обсуждали текущее состояние рынка стали с покрытием, актуальные проблемы качества российского рынка металлопроката с полимерным покрытием, прогнозы и перспективы развития. «Рынок продукции из тонколистовой стали динамично развивается. Можно предположить дальнейший повышенный рост потребности производителей в качественном сырье», – заявил один из выступающих на конференции Дмитрий Андреев, коммерческий директор Группы компаний Металл Профиль (лидер по производству кровельных и фасадных систем в России).

Залог успеха в борьбе за долю рынка, по мнению специалиста, заключается в развитии сегмента премиальной продукции , что значительно выгоднее и перспективнее, чем обезличенный полиэстер и оцинковка без полимерного покрытия.

«Доля металла с покрытием растёт опережающими темпами. Это обусловлено высокими потребительскими свойствами продукции и её востребованностью. Можно прогнозировать и дальнейшее увеличение потребности производителей в данном сырье. Соответственно, металлургическим комбинатам необходимо всерьёз задуматься об удовлетворении существующего спроса», – считает г-н Андреев (Металл Профиль).

Собственных мощностей отечественных металлургических комбинатов явно недостаточно. Покрыть существующий дефицит может только импорт, объём которого сегодня составляет примерно половину рынка проката с полимерным покрытием.

По мнению эксперта, высокая зависимость отрасли от импорта негативно сказывается на свойствах продукции и, как следствие, на качестве капитального строительства, в котором сегодня широко используется прокат с полимерным покрытием. Например, согласно данным мониторинга Металл Экспорт Консалтинг, порядка 38% импорта в Россию пришлось в 2012 году на долю китайских производителей, многие из которых поставляют в нашу страну продукцию с ненормированными характеристиками.

«При импортных поставках металла в 90% случаев происходит заведомое снижение его потребительских свойств. В долгосрочной перспективе это может привести к уменьшению доли рынка металла с покрытием в строительной отрасли. Поэтому отечественным комбинатам следует продолжать политику «конкурентной цены» для продвижения на российский рынок собственной качественной продукции», – уверен Дмитрий Андреев.

Также специалист обозначил и другие наиболее актуальные угрозы для российского рынка стали с полимерным покрытием. Среди них:

• отсутствие ГОСТа, нормирования обязательной толщины металла и нормативного регулирования, определяющего срок службы покрытия;

• нехватка «брендов» и «гарантий» выпускаемой стали с полимерным покрытием;

• нежелание российских комбинатов быть гибкими в инновациях и разработках новых видов стали с полимерным покрытием;

• отсутствие «хранилища сертификатов» для проверки компаний-переработчиков на соответствие закупаемой и перепродаваемой стали с полимерным покрытием.

В конференции приняли участие руководители и специалисты комбинатов и заводов-производителей сталей с покрытиями, металлоторговых компаний и сервисных металлоцентров, занимающихся переработкой и поставками изделий из оцинкованного и окрашенного проката, и другие заинтересованные лица. По итогам многие из участников высказали предложение продолжить совместную работу по стимулированию потребления сталей с покрытиями. Было решено организовать заседание Координационного совета по развитию производства и потребления оцинкованного и окрашенного проката, которое пройдёт 16 апреля 2013 г. в Москве.

Справка о компании:

Металл Профиль – лидер по производству кровельных и фасадных систем в России и компания номер один по переработке рулонного проката с полимерным и оцинкованным покрытием в России.

В 2011 г. ГК Металл Профиль – лидер российского рынка сэндвич-панелей (по результатам исследования информационно-аналитического агентства Infoline).

Компания входит в ежегодный рейтинг «200 крупнейших непубличных компаний» журнала Forbes (66 место в 2012 г.).

Ассортимент продукции Металл Профиль включает металлочерепицу, элементы кровельных систем, сэндвич-панели (трёхслойные и поэлементной сборки), водосточные системы, профилированные листы, вентилируемые фасады, а также другие сопутствующие товары и строительные элементы.

В Группу компаний входят 14 заводов в Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Казани, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Минеральных Водах, Караганде и Минске. Продукцию Металл Профиль можно приобрести у 1600 дилеров и 50 торговых представительств в России, Беларуси и Казахстане.

Металл Профиль – эксклюзивный поставщик стали с покрытием Colorcoat Prisma (Великобритания) в России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Металлургия и изделия, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Иркутская область, Краснодарский край, Москва, Новосибирская область, Ростовская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Ставропольский край, Татарстан Республика, Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Минеральные Воды
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...