11.10.2012 10:08
Новости.
Просмотров всего: 7694; сегодня: 5.

4G LTE Набирает обороты в США и России

4G LTE Набирает обороты в США и России

Разветывание сетей 4G LTE набирает обороты. Операторы беспроводной связи усердно работают над расширением услуг на супер скорости, чтобы выиграть борьбу за клиентов. Не удивительно, что все крупные операторы начали развертывание сетей следующего поколения и говорить о планах развертывания. До сих пор самое большое развертывание 4G имеет крупнейший оператор в США Verizon Wireless

Крупнейший оператор Verizon Wireless представил свою сеть 4G участникам беспроводной торговли MobileCon на этой неделе. В результате, Verizon Wireless будет превосходить на 2012 год свои цели, охватывая более 400 рынков с 4G LTE услугами. Оператор утверждает, что это на два месяца раньше запланированного срока.

Однако, несмотря на быстрое распространение сети 4G, Verizon Wireless планирует следовать своему плану обновления. Это означает, что полное обновление для услуг 4G Verizon Wireless состоится в конце 2013 года. К этому времени, как ожидается, сети 4G Verizon будут сопоставимы с текущим покрытием 3G.

Verizon заявил, что запуск Apple, iPhone 5 прошел хорошо, и что сеть не рухнула под давлением. Nicola Palmer,-вице-президент сетевых операций для Verizon сказала: "Мы не работает на граничных решениях". Она также добавила: "Люди на сети 4G LTE используют в два раза больше данных, чем средний клиент 3G. Это действительно преобразовывает наше общение, жизнь и работу".

Для сравнения, второй по величине оператор AT&T охватывает 76 рынков, в то время как Sprint Nextel - в 15 городах. Между тем, T-Mobile USA,, которая планирует слияние с MetroPCS, начнет строительство своей сети 4G LTE в 2013 году.

В России также идет активное развертывание сетей четвертого поколения. Возможно, что боевой настрой у операторов связан именно с приходом в нашу страну The New iPad, а может и просто с тем, чтобы доказать остальному миру, что мы не последние. Хотя логично предположить, что экономическая выгода скорее всего на первом месте. Вариантов, на самом деле, очень много, но главное — LTE уже начали запускать, и это - вне зависимости от целей и мотивов - все равно приятно нам, обычным пользователям.

Ростелеком, МТС, Мегафон и Билайн получили LTE лицензии. Как и ожидалось, операторы Большой Четверки выиграли конкурс на федеральные LTE частоты. Помимо победителей, в конкурсе участвовали еще «Сумма Телеком», «ТрансТелеКом» и два подразделения шведской Tele2 — «Теле2-Воронеж» и «Теле2-Омск». Операторы должны приступить к оказанию услуг с 1 июля 2013 года, а полноценно сети заработают в 2019 году. Однако, в Москве и Московской области операторы запускают LTE сети намного раньше - уже в этом году. Каждый победитель конкурса должен будет ежегодно вкладывать по 15 млрд рублей в развитие инфраструктуры.

Мегафон и Скартел объединились - Компания АФ телеком холдинг миллиардера Алишера Усманова подписала соглашение с LTE оператором Скартел (бренд Yota) о создании совместной компании, которая будет включать телекоммуникационные активы: 50% плюс 1 акция МегаФона и 100% акций Скартела. Теперь Мегафон сможет полностью переключить на себя все сети Скартела, что позволит ему иметь более чем двукратное преимущество в количестве LTE-частот перед конкурентами по «Большой тройке».

«МТС» и «Билайн» подписали соглашение о намерении создания общей LTE сети. До конца 2012 года они распланировали построить сеть на территории протяжённостью более 4,5 тысяч километров, проложив оптоволоконные сети четвёртого поколения. По предварительным расчетам на это уйдёт порядка 2 миллиардов рублей. Совместное строительство 4G-сети позволит операторам не только сократить расходы на связь, но и существенно сократить сроки запуска LTE-сетей в общее использование. Окончательное распределение частот сетей четвёртого поколения между операторами состоится в первой четверти будущего года.

Одними из первых сети LTE запустил «Скартел» (торговая марка — «Yota») и «Мегафон». К слову, как таковой собственной сети у «Мегафона» все же нет. «Мегафон» арендует частоты, которые принадлежат «Скартелу», и платит ему же за потребленный своими абонентами трафик. На таких же условиях присоединяется МТС, а осенью доступ к сети получит «Ростелеком». Как видно, никто не хочет упустить своего и все видят в этом огромные перспективы.

МегаФон уже начал коммерческую эксплуатацию LTE сети в Новосибирске. Эта сеть построена по модели MVNO (виртуального оператора) на частотах Yota. По аналогичной схеме запущена сеть LTE в Москве, а до конца 2012 года оператор планирует запустить сети LTE еще в нескольких российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, а также Уфе, Самаре, Владивостоке и Костроме. МегаФон предлагает абонентам USB-модемы E392 и планшеты Samsung GALAXY Tab 8.9. Эти устройства работают как в LTE сети, так и в 3G сети Мегафона. В этом важное преимущество Мегафона над Yota, особенно на первом этапе развития LTE сети, когда ее покрытие мягко говоря не полное. Тарифы на LTE доступ у Мегафона будут такие же, как и у Yota - порядка 1000 руб в месяц за безлимитный доступ. При этом скорость подключения - примерно 5–10 Мбит/с.

Это все, конечно, хорошо, кроме того, что The New iPad в сетях 4G LTE за пределами США и Канады работает не везде. Быстрый Интернет для своего The New iPad получат лишь те абоненты, которые пользуются сетями, работающими на частотах 700 Мгц и 2100 Мгц. Например, в Европе сети работают на частотах 800 Мгц, 1800 Мгц и 2600 Мгц. Будет ли нормально работать The New iPad, используя сети нового поколения, в России — покажет время.

Для приобретения - телекоммуникационного оборудования от производителей - лидеров отрасли - в широком ассортименте, по выгодным ценам с доставкой в любой регион России - обращайтесь на e-mail или по телефону в отдел продаж компании Инсотел.


Ньюсмейкер: Инсотел — 1091 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...