19.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4073; сегодня: 1.

Нужны «хорошие головы»

Нужны «хорошие головы»

Персонал компании DevelopmentMill, работающей в области информационных технологий, сотрудничает с клиентами по всему миру. Поэтому соискателям помимо профессиональных навыков потребуется знание английского языка и особенностей менталитета зарубежных партнёров. Если у перспективного кандидата есть небольшие пробелы в знаниях, компания готова их восполнить. Как – рассказывает директор Лев Иванищев.

На рекрутинговых сайтах практически всегда можно заметить объявления от Вашей компании. Есть трудности с поиском специалистов?

– Недостатка в профессионалах у нас нет, штат укомплектован. Тем не менее, каждый месяц обязательно проводим несколько собеседований. Причём мы не только размещаем объявления на сайтах, но и просматриваем выложенные соискателями резюме, с заинтересовавшими нас кандидатурами обязательно общаемся. Для «хорошей головы» в нашей компании всегда найдётся место.

– Помимо интеллекта, какими ещё качествами должна порадовать Вас «хорошая голова»?

– В первую очередь – профессиональными знаниями. Их мы проверим на собеседовании, дав человеку тестовое задание. Также важно владение английским языком – в первую очередь потому, что профессиональная литература переводится на русский лишь через несколько лет, а мы должны осваивать новые технологии сразу же. Чтобы совершенствоваться оперативно, наши специалисты черпают знания из англоязычных первоисточников. Кроме того, проект-менеджеры общаются непосредственно с клиентами, которые по большей части живут не в России.

– А если соискатель не может похвастаться идеальным знанием английского языка?

– У принятых сотрудников есть возможность «подтянуть» язык – для этого мы регулярно приглашаем репетиторов. К примеру, человек умеет читать и переводить со словарём, а мы «вырастим» его до уровня свободного чтения.

– Образование кандидата принципиально?

– Это не решающий критерий: даже не имея высшего образования, человек может быть очень хорош в своём деле. Специализированного высшего образования по нашему направлению получить нельзя, поэтому мы не требуем «корочек» какого-то конкретного вуза. Более того, чтобы устроиться в нашу компанию, не обязательно быть специалистом технического направления, главное – иметь соответствующие навыки (в алгоритмизации, объектно-ориентированном программировании) и способности. Программистом у нас работала девушка с дипломом психолога, а один из наших тестировщиков окончил... филфак.

– Вы сказали, у Вас работала девушка-программист. Это единичный случай, или в Вашем бизнесе всё же есть место женщинам?

– Сейчас девушки в компании есть – менеджер по персоналу, аналитики. Так получилось, что женщин-«технарей» на данный момент у нас нет, но я считаю, дама-программист вполне может быть талантливой и успешной. Взять хотя бы нашу бывшую сотрудницу – сейчас она работает программистом… в Лондоне. Кое с чем женщины даже могут справиться лучше мужчин: к примеру, с работой тестировщика – здесь они проявят столь необходимую педантичность.

– Наверняка каждый руководитель в Вашей сфере мечтает принять на работу компьютерного гения. У Вас есть свой «рецепт» поиска выдающихся сотрудников?

– Конечно, здорово, если у человека есть способности. Но на мой взгляд, гения легче вырастить, чем отыскать. Поэтому мы всегда с энтузиазмом обучаем сотрудников: к новичкам прикрепляем наставников, проводим внутренние курсы, профессиональные дискуссии. По этой же причине мы не занимаемся хэдхантингом в полном смысле этого слова: компаний, работающих в том же направлении, что и мы, мало. Даже если мы переманим профессионала, специализация у него скорее всего будет не той, что нужна нам – в любом случае его придётся переучивать. Думаю, обучить новичка проще, чем «переломить» опытного программиста.

– Какими качествами должен обладать человек, чтобы Вы поняли: он – хороший «материал» для выращивания гения?

– Он должен интересоваться той сферой, в которой собирается работать, быть готовым к постоянному совершенствованию. Наша сфера меняется стремительно, достаточно три года для того, чтобы произошла полная смена технологий. Поэтому сотрудники постоянно должны быть в тренде и, как губки, впитывать новую информацию. Если человек к этому не готов, возможно, ему стоит задуматься о выборе другой специальности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты городов стран: Украина - Львов
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Триэс-Новосибирск — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...