30.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7118; сегодня: 2.

Подведены итоги Международного молодежного инновационного форума «Интерра»

Подведены итоги Международного молодежного инновационного форума «Интерра»

Международный форум прошел в Новосибирске во второй раз. Событие собрало более 2 000 участников и экспертов из 35 стран. В течение трех дней форума, с 23 по 25 сентября 2010 года, состоялось 200 мероприятий на крупнейших площадках Новосибирска и Академгородка.

Вниманием, как участников форума, так и экспертов пользовались Форсайт-лаборатория «Сибирь 2030: инновационный вызов», Сибирский международный конгресс инновационного предпринимательства, Экспертный симпозиум «Инновации как фактор стратегии модернизации», Сибирский окружной этап Всероссийского инновационного конвента, Фестиваль науки и инноваций, Форум лидеров, Саммит университетов. Гостям форума и жителям города была представлена насыщенная программа Фестиваля актуальной культуры, объединившая такие востребованные проекты как фестиваль уличных театров «Три вороны», фестиваль этнических культур «Живая вода», поэтический конкурс «Поэмания», разнообразные выставки, перфомансы и презентации.

В эти дни Новосибирск стал центром международного общения. В рамках Саммита университетов прошло совещание министров образования стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, в ходе которого была достигнута договоренность о реализации на базе Сибирского отделения Российской академии наук проекта «Школа молодого ученого».

Во время форума были подведены итоги ряда международных, всероссийских и окружных конкурсов. На торжественной церемонии закрытия форума были объявлены имена победителей окружного этапа Всероссийского инновационного конвента, которым в декабре будет представлен шанс побороться за «Зворыкинскую премию» в 1 млн. рублей. В номинации «Лучшая идея» победил проект Владислава Милейко (Новосибирск), лучшим в номинации «Лучший проект» стал Олег Сорокин (Новосибирск), Максим Ленский (Бийск) победил в номинации «Лучший продукт».

Проект Владислава Милейко предполагает коммерциализацию и продвижение метода ранней диагностики опухолей молочной железы, основанной на анализе внеклеточной ДНК крови. Метод разработан коллективом авторов ИХБФМ СО РАН и уже доказал свою эффективность в предварительных испытаниях совместно с Новосибирским Областным Онкологическим Диспансером. Для реализации проект требует инвестиций в размере 33 млн. рублей.

Проект Олега Сорокина «Аппаратно-программный комплекс «КардиоБОС» для проведения температурно-электрокардиографического биоуправления» предполагает самостоятельный контроль пациента с сердечнососудистыми заболеваниями за своим здоровьем и профилактику заболеваний. Для реализации проекта необходимы 2 100 000 рублей.

Максим Ленский является изобретателем новых полимеров – полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты, которые предлагается использовать в качестве самостоятельных термостойких связующих для сохранения стабильных прочностных характеристик при повышенных температурах. Для реализации проект требует инвестиций в размере 11,5 млн. руб.

В дни форума Интерра были подведены итоги Международного конкурса проектов по продвижению территорий «Золотой кулик». Победителями конкурса стали пять проектов: «Великий Устюг – Родина Деда Мороза» (Государственно-частное партнерство «Великий Устюг – Родина Деда Мороза»); Международный фестиваль экшн-фильмов «ASTANA» (проект «Bazelevs Kazakhstan»); «Мульти-Россия» – цикл мультфильмов о регионах России (проект продюсерской компании «Аэроплан», анимационной студии «Пилот» при поддержке Федерального агентства РФ по печати и массовым коммуникациям); «Мышкин – город классической русской провинции» (проект Мышкинского народного музея); «Семь чудес Иллинойса» (проект Агентства «Эдельман», США). Гран-при «Золотого кулика» был вручен проекту «Мульти-Россия».

Представители частных и государственных компаний презентовали свои новаторские разработки, достижения и результаты на Конгрессе инновационного предпринимательства. Ведущие инновационные предприятия региона продемонстрировали как специалистам, так и простым зрителям суть и возможности своих проектов. Большую часть презентаций вели не директоры компаний, а разработчики инновационных проектов – молодые изобретатели. По словам организаторов события, некоторые из представленных разработок уже успели заинтересовать заказчиков. По итогам выставки были определены: десятка лучших малых и средних инновационных компаний России и стран «группы двадцати», а также десятка лучших новаторских решений компаний Сибири. Среди лучших компаний были отмечены: «Рэлсиб» (производство и поставка контрольно-измерительных приборов и датчиков, автоматизация производства), «Pharmaself» (инновационная автоматизированная система для продажи фармацевтических продуктов), "БиоИстЭн" (многофункциональная энергетическая система для генерирования энергии и производства энергоносителей из отходов сельского хозяйства), «Биоойл» (производит биологические препараты для рекультивации нефтезагрязненных земель и очистки водоемов) и другие. Среди лучших новаторских решений отмечены: разработки компании «Сан» (российский производитель УФ-принтеров NEO, УФ- и сольвентных чернил Sunflower), «Элсиб» (производство оборудования для объектов энергетики, нефтегазовой отрасли, предприятий машиностроения, металлургии), «Вектор-ПРО» (производство лечебных препаратов) и другие.


Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...