10.07.2010 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 7004; сегодня: 1.

Берлинцу на квартиру надо копить 3 года, москвичу – 17 лет, а сингапурцу – 36 лет

Берлинцу на квартиру надо копить 3 года, москвичу – 17 лет, а сингапурцу – 36 лет

Международное агентство недвижимости Gordon Rock определило количество лет, которое необходимо проработать жителям крупнейших городов мира и России, чтобы приобрести типовую квартиру в своем городе. В соответствии с проведенным исследованием, жителям Берлина для приобретения типовой квартиры потребуется всего 3 года, жителям крупнейших городов США и Канады – не более 6 лет, жителям большинства европейских столиц – от 7 до 14 лет, жителям Лондона, Парижа, Рима, Токио, Сиднея, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга – до 20 лет, а жителям Сингапура – анти-рекордные 36 лет. Жителям российских городов-миллионников для покупки типовой квартиры необходимо проработать от 10 до 14 лет, т.е. как и большинству европейцев, и меньше чем москвичам и петербуржцам.

В основу методики исследования положены данные о среднем годовом доходе жителей крупнейших городов мира и данные Росстата о средней заработной плате в российских городах. Важно отметить, что расчет дохода проведен для среднестатистических жителей городов – т.е. для тех, чья профессия может быть отнесена к рабочим специальностям, сфере услуг, сфере образования и служащим. Как следствие, произведена оценка стоимости таких объектов недвижимости, которые являются востребованными именно у обычных жителей городов. В качестве типового объекта недвижимости в исследовании принята квартира площадью 70 кв.метров, которая расположена в периферийных районах города и которая может быть условно отнесена к классу «типовая новостройка». Поэтому стоимость квадратного метра в конкретном городе, используемая в исследовании, ниже средней стоимости квадратного метра, на которую существенно влияет жилье luxury и бизнес-класса.

По оценкам Gordon Rock, для приобретения типовой квартиры рекордно короткий срок необходим жителям Берлина – только 3 года. Это обусловлено тем, что берлинцы могут купить недвижимость по цене до 1.000 долларов за квадратный метр - значительно ниже, чем в других европейских столицах.

Срок, который необходим для покупки типовой квартиры жителям остальных столиц Европы, существенно продолжительнее, чем для берлинцев. Вместе с тем, достаточно короткие сроки потребуются жителям Риги (6.8 лет), Хельсинки (7.1), Таллинна (7.9), Брюсселя (8.0), Копенгагена (8.3), Лиссабона (8.4), Вены (9.3) и Осло (10.0 лет).

И все-таки большинство крупнейших городов Европы имеет значение показателя в диапазоне от 10 до 14 лет. А для самых дорогих столиц Европы срок еще продолжительнее – Лондон (16.4), Париж (19.0) и Рим (20.9 лет).

К сожалению, продолжительный срок характерен и для Москвы (17.2), Санкт-Петербурга (15.9) и Киева (20.1). Основная причина состоит в том, что средний уровень заработной платы жителей этих мегаполисов пока существенно ниже европейского уровня.

Но даже эти небыстрые показатели выглядят «нормальными» в сравнении со сроком в 36 лет – именно столько предстоит отработать обычному жителю Сингапура для приобретения типовой квартиры.

А в США и Канаде показатели лучше европейских и уступают только «рекордному» Берлину: Майами – 4.0 года, Монреаль – 5.2, Нью-Йорк –5.7, Лос-Анджелес – 5.9 лет.

Согласно исследованию Gordon Rock, показатели российских городов-миллионников выглядят относительно неплохо и находятся несколько выше среднеевропейского уровня: Екатеринбург – 10.4 года, Омск – 10.8, Челябинск – 11.6, Ростов-на-Дону – 12.0, Пермь – 13.1, Новосибирск – 13.4, Нижний Новгород – 14.3, Самара – 14.6. Средняя заработная плата в крупных российских городах ниже, чем Европе, но и стоимость недвижимости относительно невелика. При условии успешного выполнения планов российского правительства на дальнейшее повышение среднего уровня заработной платы и при условии реализации государственной программы «Доступное жилье» - в ближайшие годы вполне можно рассчитывать на существенное улучшение показателей. И успешные примеры в российских регионах есть уже и сейчас – например, в Калуге.

Сообщает Игорь Горских, Генеральный директор Корпорации «Русская недвижимость», реализующей масштабные девелоперские проекты в Центральном Федеральном округе: «В новом жилом микрорайоне, возводимом нашей компанией в целях обеспечения доступным жильем российских работников западных концернов, имеющих производство в Калужской области, стоимость квадратного метра составляет 33.000 рублей. А средняя зарплата сотрудников этих калужских предприятий - порядка 24.000 рублей в месяц. К тому же многие сотрудники, переезжающие на постоянное проживание в Калужскую область, получают ежемесячную компенсацию затрат от компании-работодателя в размере 4.000 рублей. В частности, так поступает завод Фольксваген и многое производители авто-компонентов для него. Таким образом, работнику потребуется менее 7 лет, чтобы полностью выкупить квартиру в собственность. Это - очень хороший показатель по мировым меркам».

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «В соответствии с планами, недавно озвученными Главой Администрации Президента России, к 2020 году средний уровень заработной платы в России вырастет в 3 раза, т.е. до среднеевропейского уровня. Надеемся, что стоимость недвижимости в крупнейших городах России продолжит оставаться ниже, чем в Европе. Это означает, что обычным жителям российских мегаполисов в обозримой перспективе потребуется не более 10 лет на приобретение типовой квартиры».


Ньюсмейкер: Gordon Rock — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...