02.04.2018 17:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 72555; сегодня: 5.

В Сибири впервые пройдет региональный конкурс для ответственного бизнеса

В Сибири впервые пройдет региональный конкурс для ответственного бизнеса

29 марта Новосибирск завершил эстафету городов, в которых стартовали региональные конкурсы "Лидеры корпоративной благотворительности. Регионы".

Вслед за Северо-западным регионом и Уралом, Сибирь будет знакомиться и знакомить власть, граждан и СМИ с социальными и благотворительными проектами компаний и отбирать среди них посредством экспертного жюри наиболее успешные, нестандартные и востребованные обществом. Эта работа будет проходить с марта по ноябрь в рамках проекта "Лидеры корпоративной благотворительности. Сибирь". Организатор проекта - Ассоциация "Форум доноров"; партнеры-проводники федеральной инициативы в регионе - СЦПОИ и "Созвездие сердец".

Открывая мероприятие, Максим Останин, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, поделился статистикой: в области сегодня работают более 140 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, и, по словам заместителя министра, "особенно отрадно, что этот сектор очень часто поддерживает проводимые в области социальные и благотворительные мероприятия, акции и форумы".

"Любая благотворительность должна быть завязана на синергию партнерства, поскольку каждый человек, независимо от того, является он представителем власти, бизнеса, некоммерческого сектора или сми, обладает особыми ресурсами", - отметил Максим Останин, выразив благодарность организаторам мероприятия и региональным партнерам конкурса.

Игорь Соболев, советник генерального директора Фонда президентских грантов, для этого проекта эксперт удивительный: он выступал "по обе стороны анкеты" - как член жюри конкурса, и как представитель компании-участника. Поэтому он поделился собственным опытом: "Компании, в которой я на тот момент работал, участие в "Лидерах корпоративной благотворительности" дало удивительное, неожиданное преимущество: оно позволило нам по-новому взглянуть на то, что мы делали и какие способы реализации корпоративной благотворительности, какие формы взаимодействия с благополучателями наиболее эффективны. По результатам заполнения заявки мы в компании приняли для себя много существенных изменений в части управления благотворительными и социальными проектами", - призвал присутствующих отбросить размышления и приступать к заполнению анкеты на конкурс Игорь Соболев.

Руководитель направления по исследованиям и аналитике Форума доноров, Павел Попов, представил дизайн проекта, методику оценки в рамках исследования и ренкинга, а также рассказал о конкурсе программ компаний, который проходит по нескольким партнерским номинациям.

Отдельное внимание было уделено работе с заявками и отдельным аспектам ее подготовки. Елена Малицкая, президент Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», уверена, что участие в конкурсе дает понять, зачем организация занимается благотворительностью: "есть у вас сознательная цель, или это некий порыв души?". Анкета и методология, отточенные за десять лет проведения конкурса, могут, по мнению Елены, использоваться даже при повседневной практике - например, при разработке дизайн-программы своей благотворительной деятельности.

Кроме того, Елена Малицкая, как организатор ежегодной региональной конференции по благотворительности, напомнила присутствующим об актуальности поддержки и стимулирования филантропических практик бизнеса на местах: "Нам очень важно, чтобы любой работающий на территории бизнес учитывал свою локализацию, был ориентирован на развитие сообщества".

"Региональная благотворительность достойна признания на уровне всей России", - считает Маргарита Семикова, исполнительный директор БФ «Созвездие сердец», региональный партнер конкурса. Но при этом бизнес зачастую не верит, что благотворительность может решать его задачи. Между тем, по словам эксперта, практика работы "Созвездия сердец" доказывает, что системные благотворительные проекты могут помочь компании: вовлекать и повышать лояльность сотрудников, расширять клиентские базы, налаживать взаимодействие с властью. "Мы решили поддержать те организации, которые только вступили на путь системной благотворительности", - представила Маргарита инициированную фондом номинацию: "Лучший стартап".

Вторая часть встречи с экспертным сообществом Сибири была посвящена обсуждению вопросов планирования и управления благотворительной деятельностью.

Так, Игорь Соболев поделился советами о том, какой должна быть помощь со стороны компании: структурированной, открытой и прозрачной, должна помогать не просто решать проблемы целевой аудитории, но ставить ее интересы во главу угла, выше целей маркетинга или пиара компании, профессионально выстроенной (программы с измеримыми и доказуемыми результатами) - последнее поможет аргументировать руководству или акционерам, что тот или иной социальный проект достоин продолжения.

Одним из механизмов систематизации деятельности по управлению корпоративной благотворительности является создание соответствующего фонда. Дискуссию с аудиторией о такой практике инициировала Мария Захваткина, менеджер по развитию КБФ "Катрен". Мария уверена, что возникновение, оформление корпоративного благотворительного фонда своевременно, когда компания нацелена на реализацию долгосрочных устойчивых программ с большим числом партнеров и имеет соответствующий опыт. "Стартапам и начинающим компаниям может быть затруднительно выстроить цепочку управления КСО". Оптимальным для них, по мнению Марии, может быть сотрудничество с благотворительным фондом или СО НКО, работающей с сообществом и обладающей значительным опытом.

Завершилась встреча презентацией конкурсов Форума доноров «Точка отсчёта» (конкурс публичных годовых отчетов НКО) и «Объективная благотворительность» (фотоконкурс и выставки фотоисторий о благотворительности) - Павел Попов обозначил сроки подачи заявок, опорные номинации и пригласил компании и некоммерческие организации к участию и представлению своих текущей, проектной и отчетной деятельности.

Теперь компании, работающие на территории Сибирского федерального округа и осуществляющие благотворительную деятельность или поддерживающие социальные программы, приглашаются к участию в конкурсе и образовательной программе «Лидеры корпоративной благотворительности. Сибирь».

Участие в конкурсе и во всех мероприятиях проекта бесплатное, прием заявок идет до 30 июня, анкета участника и все дополнительные материалы доступны на сайте Форума доноров.

О проекте.

Проект "Лидеры корпоративной благотворительности. Сибирь" является продолжением федерального конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности», который уже 10 лет «Форум доноров» проводит совместно с международной аудиторско-консалтинговой компанией PwC и газетой «Ведомости». В разные годы конкурсантами становились такие компании, как Samsung, Unilever, Норникель, Русал, СУЭК, Банк Уралсиб, Сибур, KPMG, АФК "Система", En+, Северсталь и др. Но среди участников федерального проекта представители регионального бизнеса ежегодно составляют не более 10-15%. В этом году организаторы будут искать компании с интересным социальным опытом в регионах.

Организатор: АГО «Форум доноров»; официальные партнеры: Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», Благотворительный фонд «Созвездие сердец»; генеральный информационный партнер "Эксперт-Сибирь", информационный партнер Pr-агентство InMar Relations. Региональные партнеры: Иркутский государственный университет, Муниципальный некоммерческий Фонд поддержки малого предпринимательства г. Кемерово, Омская региональная общественная организация «Центр инноваций социальной сферы», Красноярский центр поддержки общественный инициатив. Партнеры номинаций: Министерство экономического развития Российской Федерации; Сибирский федеральный университет. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Ньюсмейкер: Ассоциация грантодающий организаций "Форум доноров" — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...