01.03.2018 06:49
Новости.
Просмотров всего: 31420; сегодня: 1.

Таможни Сибирского региона возбудили более 50 уголовных дел благодаря работе служебных собак

Таможни Сибирского региона возбудили более 50 уголовных дел благодаря работе служебных собак

Эффективность работы служебных собак кинологических подразделений таможен Сибирского региона выросла более, чем на треть.

Специалисты-кинологи и их четвероногие помощники несут службу в подразделениях Новосибирской, Алтайской, Бурятской, Иркутской, Кемеровской, Красноярской, Омской, Читинской и Тывинской таможен. Служебные собаки подготовлены по поиску различных видов контрабанды. Количество случаев результативного применения служебных собак в 2017 году увеличилось на 37%. По словам заместителя начальника Сибирской оперативной таможни Константина Копылова, рост произошел за счёт обнаружения наркотических средств, сильнодействующих веществ, боеприпасов, табачных изделий и сырья, денежных знаков.

«Поиск денежных знаков – относительно новая специализация для кинологических подразделений таможен региона, – поясняет Константин Анатольевич. – Тем не менее, специалисты-кинологи со служебными собаками показывают неплохие результаты. Так, в прошедшем году зафиксировано 27 фактов обнаружения с помощью служебных собак денежных знаков, в размере, превышающем разрешенную сумму – десять тысяч долларов США без таможенного декларирования. Современные жулики идут на различные ухищрения для сокрытия. Чаще всего пытаются провезти контрабандные товары на себе, в багаже и ручной клади. Технические средства таможенного контроля не всегда могут помочь обнаружить запрещенные предметы, и в этом случае приходят на помощь служебные собаки. Их не подкупишь, и нюх не обманешь. При этом, собака должна работать исключительно осторожно и аккуратно, чтобы не причинить дискомфорт пассажирам и не повредить перемещаемый багаж».

К участию в проведении таможенного контроля, оперативно-розыскных мероприятиях, а также к совместным операциям с другими правоохранительными органами специалистов-кинологов таможен региона со служебными собаками в 2017 году привлекли почти 23 тысячи раз (на 26% чаще, чем в 2016 году).

Всего в 2017 году кинологи и их подопечные проверили более 20 тысяч грузовиков и почти 126 тысяч легковых автомобилей, более пяти тысяч вагонов поездов, около 950 самолетов, 9,7 млн посылок и 2,5 млн единиц багажа.

По результатам работы кинологов таможнями региона было возбуждено 59 уголовных дел и 1315 дел об административных правонарушениях. В результате привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к участию в таможенном контроле, оперативно-розыскных мероприятиях, а также совместных мероприятиях с другими правоохранительными органами в 2017 году обнаружено и изъято почти 190 кг наркотиков, психотропных средств и сильнодействующих веществ (22 кг из них – в ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенных органов), около тонны насвая, более 38 тысяч патронов, 86 единиц дериватов, 5950 долларов и 2,9 млн рублей.

Так же, как и в 2016 году, в 2017 запрещенные к перемещению через границу товары служебные собаки обнаруживали в основном в багаже и международных почтовых отправлениях.

Согласно статистике, наиболее эффективно в 2017 году работали кинологические подразделения Новосибирской, Красноярской и Иркутской таможен.


Ньюсмейкер: Сибирская оперативная таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 90 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...