14.02.2018 14:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 22903; сегодня: 2.

Международный инженерный чемпионат «Case-In» откроется в МГРИ-РГГРУ

Международный инженерный чемпионат «Case-In» откроется в МГРИ-РГГРУ

20 февраля 2018 года в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе в Москве пройдет торжественное открытие направления «Геологоразведка» студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «Case-In», а также отборочные этапы направлений «Геологоразведка», «Горное дело», «Нефтегазовое дело».
В торжественной церемонии открытия, которая начнется в 10:30 в актовом зале университета примут участие:
- Косьянов Вадим Александрович – избранный ректор МГРИ-РГГРУ;
- Панов Юрий Петрович – исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе МГРИ-РГГРУ;
- Тимонин Владимир Сергеевич – заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации;
- Ларина Наталья Владимировна − директор блока привлечения персонала АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке»;
- Захаров Валерий Николаевич – президент − координатор НП «Технологическая платформа твердых полезных ископаемых»;
- представитель АНО «Международный центр устойчивого энергетического развития» под эгидой ЮНЕСКО;
- представитель компании АО «Росгеология»;
- представитель компании ООО «Ай Эм Си Монтан»;
- представитель компании ООО «Распадская угольная компания»;
- представитель компании ООО «Micromine Рус».
Торжественное открытие продолжат первые отборочные этапы «Case-In», в ходе которых участники представят решения инженерных кейсов по единой теме чемпионата «Развитие Арктики».
Студентам–геологам предстоит дать геолого-экономическую оценку и разработать проект разведочных работ для россыпного месторождения гранатов на территории Архангельской области.
Участники направления «Нефтегазовое дело» предложат подходы к обустройству и разработке месторождения углеводородов на Арктическом шельфе РФ.
Будущие горные инженеры представят проект разработки угольного месторождения на территории Якутии.
Решения участников оценит экспертная комиссия в составе специалистов АО «Росгеология», ООО «Ай Эм Си Монтан», ООО «Распадская угольная компания», ООО «MicromineРус» и других.
Команды, представившие лучшие решения по каждому направлению, станут финалистами студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «Case-In».
Справочно:
Российский государственный геологоразведочный Университет им. Серго Орджоникидзе расположен в Москве по адресу улица Миклухо-Маклая, дом 23.
Международный инженерный чемпионат «Case-In» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.
Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в ТЭК и МСК.
Студенческая лига «Case-In» − соревнование, в ходе которого студентам ведущих вузов России и ближнего зарубежья необходимо за десять дней решить инженерный кейс, подготовленный по материалам ведущих отраслевых компаний, и защитить свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из представителей отраслевых компаний, научных и образовательных организаций.
В 2018 году в ходе отборочных этапов чемпионата более 4000 студентов из 52 вузов будут соревноваться в шести отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика.
«Чемпионат «Case-In» позволяет студентам общаться друг с другом, с молодыми специалистами в компаниях, перенимать опыт наставников, позволяет выдвигать новые идеи и профессионально развиваться», − отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын на встрече со студентами технических вузов России в День энергетика 22 декабря 2017 года.
Чемпионат ставит перед собой задачу привлечь интеллектуальный потенциал молодежи инженерных специальностей к решению актуальных практических задач, стоящих перед ТЭК и МСК России. В связи с этим в 2018 году все направления Чемпионата объединяет общая тема «Развитие Арктики».
Развитие Арктического региона России − одна из самых актуальных тем в российской государственной, деловой и информационной повестке.
«Повестка развития ТЭК во многом формируется, исходя из глобальных вызовов, стоящих перед страной. Один из таких вызовов – исчерпание ресурсов и необходимость освоения и развития территорий и месторождений, прежде всего, Арктической зоны. Якорными для развития Арктики являются именно энергетические проекты, на которые нанизываются основой все остальные приоритеты – транспортно-логистический комплекс, металлургия и пр. Подготовка кадров в интересах развития Арктики – безусловный приоритет. Мы ставим задачу привлечения лучших и мотивированных студентов со всей России для работы в Арктической зоне», − подчеркнули представители национального партнера «Case-In», Министерства образования и науки Российской Федерации в ходе Молодежного дня Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».
Сезон «Case-In» состоит из более 120 отборочных этапов и грандиозного финала.
По традиции торжественная церемония открытия каждой лиги Чемпионата пройдет в вузах, чья команда стала победителем лиги в предыдущем сезоне. В 2018 году открытие «Case-In» принимают Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (направление по геологоразведке), Санкт-Петербургский горный университет (направление по горному делу), Липецкий государственный технический университет (направление по металлургии), Сибирский федеральный университет (направление по нефтегазовому делу), Новосибирский государственный технический университет (направление по электроэнергетике).
Впервые в рамках «Case-In» пройдут соревнования направления по нефтехимии. Открытие направления по нефтехимии состоится в Национальном исследовательском Томском политехническом университете.
В финале, который по традиции пройдет в Москве 30 −31 мая 2018 года, команды – победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд года и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях. Победители Лиг по горному делу и по электроэнергетике также получат шанс принять участие в ежегодных летних образовательных программах «Горная школа» и «Энергия молодости».
В 2018 году национальными партнерами Чемпионата выступят федеральные министерства − Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
Чемпионат пройдет при поддержке ведущих компаний ТЭК и МСК, среди которых АО «СО ЕЭС», ООО «Транснефтьэнерго», ПАО «НК «Роснефть», ООО «Сибур», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «СУЭК», АО «МХК «ЕвроХим», АО «Росгеология», ООО «Майкромайн Рус», ООО «ВГК», АО «Сибирский Антрацит», ООО «ЕвразХолдинг», ООО «Ай Эм Си Монтан», ПАО «РусГидро», ПАО «НЛМК», Объединённая компания «Русал», Филиал «Свердловский» ПАО «Т Плюс», Филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Прософт-Системы», ООО «Распадская Угольная Компания», Выксунский металлургический завод ОМК и другие.
Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором Лиги по электроэнергетике выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».
Международный инженерный чемпионат «Case-In» является правопреемником Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела (2013 − 2014 годы) и Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов (2015 год).
Чемпионат проходит в следующих лигах:
- школьная лига (для школьников 9 − 11 классов);
- лига рабочих специальностей (для студентов средних специальных учебных заведений);
- студенческая лига (для студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений);
- лига молодых специалистов (для молодых специалистов компаний ТЭК и МСК).
Чемпионат реализуется в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.
Чемпионат включен в перечень общероссийских молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2018 год.
Чемпионат организован с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Междуреченск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...