06.12.2017 12:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 15245; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Алтайском крае приняли участие в работе площадки «Поколение действий» в Новосибирске

Активисты ОНФ в Алтайском крае приняли участие в работе площадки «Поколение действий» в Новосибирске

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае приняли участие в разработке предложений по изменению системы закупок питания в социальные учреждения на молодежной площадке «Поколение действий» проекта ОНФ «За честные закупки». Площадка работала в Новосибирске для молодых профессионалов и экспертов из регионов Сибири.

Сотрудники образовательных и медицинских учреждений, логисты, методологи, предприниматели и другие участники площадки «Поколение действий» познакомились с организацией питания в областном онкологическом диспансере и средней школе №94. Затем провели анализ проблем, с которыми сталкиваются учреждения образования и здравоохранения. Сегодня типичными нарушениями организации питания школьников, воспитанников детских садов и пациентов больниц является поставка некачественных продуктов. Остро стоит проблема предоставления питания не в полном объеме. Участники площадки предлагают усилить общественный контроль в этой сфере. В первую очередь на этапе приемки продуктов питания.

«Наша идея, которую мы представили на «Поколении действий», – включать представителей родительских комитетов в состав приемочных комиссий в школах и детских садах. Родителям должны быть известны санитарные нормы и правила, условия контракта на поставку продуктов или организацию питания. Они могут фиксировать объемы поставок, соответствие продуктов утвержденному меню и контракту. Помогут в этом методические рекомендации, которые предстоит разработать», – рассказал активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Алтайском крае Антон Волгин.

Также обсуждалась идея централизации закупок питания в рамках государственных контрактов для учреждений социальной сферы и создания в регионах уполномоченных складов. Участники площадки выразили опасение, что удлинение логистической цепочки приведет к задержкам поставок, а централизация закупок ограничит возможность участия в них малого бизнеса.

Одним из экспертов молодежной площадки стал Джастас Уолкер – фермер родом из США, работающий в Алтайском крае. Он считает, что среднее хозяйство, снабжающее до 300 регулярных клиентов, – перспективный для России формат. Но хозяйствам нужно обеспечить доступ к государственному заказу.

Изменения системы закупок питания обсуждались и на антикоррупционном форуме ОНФ в Новосибирске. Он предшествовал площадке «Поколение действий». Алтайский край представляли более 70 участников. Среди них руководители школ и детских садов, сотрудники Центра государственных закупок Алтайского края, представители региональных министерств, общественники, журналисты, предприниматели.

Идею привлекать родителей к приемке продуктов поддержал председатель краевого совета родительской общественности Антоний Никулин, принимавший участие в форуме. Он считает, что присутствие общественников дисциплинирует поставщиков и заказчиков.

Эксперт ОНФ в Алтайском крае Сергей Тастан акцентировал внимание на государственных стандартах. По его словам, они стали носить рекомендательный характер, и на смену стандартам пришли технические условия. В результате качество продуктов снизилось. Тастан призвал на законодательном уровне закрепить поставку в школы, детские сады и больницы только тех продуктов, которые соответствуют государственным стандартам. Он выразил надежду, что предложение найдет поддержку на площадках предстоящего «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее». Общественник считает необходимым принять такие стандарты, чтобы исключить в составе продуктов антибиотики, пестициды и другие опасные вещества. Такие меры помогут в рамках Десятилетия детства обеспечить подрастающее поколение качественным питанием.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Алтайском крае — 196 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...