09.08.2017 08:14
Новости.
Просмотров всего: 5860; сегодня: 1.

Активисты ОНФ оценили качество дорог в Омской и Новосибирской областях

Активисты ОНФ оценили качество дорог в Омской и Новосибирской областях

В Омске активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» отметили, что центральные дороги и улицы, которые ремонтировались недавно, находятся в хорошем состоянии, а вот с другими есть проблемы – и именно их жители отметили на карте «убитых» дорог. Среди основных проблем улиц Новосибирска – колейность, трещины, разрушения верхнего слоя, а Бердска (Новосибирская область) – лужи и неровные дороги. Эксперты ОНФ призвали граждан активнее рассказывать о состоянии дорог в городе, а власть в свою очередь – прислушиваться к мнению людей.

Эксперты ОНФ рассказали, что в 2015 г. Омск занимал средние позиции в общероссийском рейтинге качества дорог. Два года назад на гарантийных участках были обнаружены дефекты, поэтому инспекторы и в этом году оценили несколько гарантийных участков, взятых для рейда случайным образом. Поскольку были проверены дороги, ремонт на которых проводился недавно – в 2016 г., из 11 гарантийных участков 10 получили оценку «хорошо», и только ул. Герцена не прошла проверку – на ней была зафиксирована существенная просадка ливневки. Главный инженер управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска Евгений Олесюк заверил, что предписание подрядчику уже выставлено и дефект будет исправлен. Всего на карту «убитых» дорог города нанесено около 70 участков, которые требуют первоочередного ремонта.

По мнению одного из местных жителей, центральные улицы города – в хорошем состоянии, потому что по ним ездят чиновники, однако к остальным есть серьезные вопросы. Большинство голосов жителей в антирейтинге набрала дорога от Красноярского тракта до поселка Большие поля. На дорогу это направление уже мало похоже – здесь больше ям, чем покрытия. Но, например, на ул. Красный Пахарь, которая по словам жителей была практически полностью разбита, уже провели ямочный ремонт.

«При этом на ямочный ремонт гарантия в Омске не дается. А это значит, что если заплатки развалятся на следующий день, то и спросить будет не с кого. Кстати, о заплатках. Мы вместе с журналистами стали свидетелями некачественного ремонта на ул. 20-я Линия. Здесь дорожники укладывали асфальтовую смесь на неподготовленную грязную поверхность. Главный инженер управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска признал факт нарушения и заявил, что будет проведено служебное расследование и подрядчику не будут выплачены деньги за некачественный ремонт. Что примечательно, дорожники, несмотря на замечание, работу не приостановили», – сообщил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Нарушение технологии проводимых дорожных работ инспекторы заметили еще накануне, когда ночью въехали в город. В темное время суток и в моросящий дождь дорожники укладывали асфальт на перекрестке ул. Волгоградской и бул. Архитекторов. Продержится ли такое покрытие долго, остается вопросом.

Есть в городе и проблема с финансированием ремонта дорог. Как заверил инспекторов заместитель начальника отдела дорожного хозяйства г. Омска, иногда приходится ремонтировать ямы кирпичами, т.к. денег на ремонт не хватает. Главный инженер управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска отметил, что в этом году в планах отремонтировать 33 участка дорог, заменив верхний слой покрытия. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Причем ремонт на 31 участке уже завершен. Все остальное – ямочный ремонт, на который гарантия не дается.

«Мы считаем, что чиновникам нужно прислушиваться к общественному мнению и не игнорировать граждан. Тем более что для этого теперь есть ресурс, на котором видны все дороги, которые беспокоят жителей Омска. Главные дороги – это хорошо, но омичи ездят не только по центральным улицам», – резюмировал Александр Васильев.

В Новосибирске, который в 2015 г. занимал средние строчки в общероссийском рейтинге качества дорог, инспекторы осмотрели несколько гарантийных улиц, которые ремонтировались в 2015 и 2016 гг., и поставили им оценку «хорошо». А вот участки ремонта 2013 и 2014 гг. оказались хуже – здесь обнаружилось большее количество дефектов. Например, разрушения покрытия были обнаружены на гарантийных ул. Гоголя и Николая Островского. На перекрестке ул. Военной и Ипподромской инспекторы заметили типичную проблему новосибирских дорог – колею, размеры которой превысили допустимые значения.

По словам начальника управления дорожного строительства Юрия Алексеевского, колея образуется из-за высокой интенсивности автомобильного движения и шипованной резины. Сейчас ведутся работы по исправлению колейности в городе, и именно на этом перекрестке работы будут выполнены до 15 августа. А в 2018 г. на этом участке запланирован капитальный ремонт, но в том случае, если позволит финансирование.

На сайт «Карта убитых дорог» в Новосибирске добавлено 75 дорог, которые, по мнению граждан, нуждаются в ремонте. Улицы, которые набрали наибольшее количество голосов, находятся в Октябрьском районе в Военном городке. Инспекторы зафиксировали здесь огромные ямы и разрушения асфальтового покрытия. По словам начальника управления дорожного строительства, в этом году земля передается в ведение муниципалитета. На ремонт выделено 25 млн руб., причем на эти средства будет не только отремонтировано дорожное покрытие, но и обустроен тротуар.

Эксперты также рассказали, что основные дороги, за которые проголосовали жители Новосибирска, уже добавлены в планы ремонта. Например, одна из улиц, которая особенно нуждалась в ремонте и где находятся медицинские и учебные учреждения, ул. Комбинатская, будет отремонтирована в этом году до 1 сентября – ремонт этой улицы стал возможен благодаря проекту «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». На средства по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» будут отремонтированы 9 объектов, а остальные средства пойдут на ремонт еще 160 участков, включая частный сектор и те дороги, за которые проголосовали жители на сайте «Карта убитых дорог».

В Бердске (Новосибирская область) гарантийным дорогам, как и в 2015 г., эксперты поставили оценку «хорошо», однако замечания остались прежними: просадки люков ливневой канализации, разрушения верхнего слоя покрытия. В отличие от гарантийных дорог, остальные улицы требуют ремонта: на них много неровностей, трещин, небольших просадок. Необходимо, по словам экспертов, также решать вопросы с ливневой канализацией – после дождя на дороге остается лужи.

Улиц, которые жители отметили на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», всего три. Больше всего голосов было отдано за участок дороги от поселка Новый до поселка Светлый, и дорога действительно давно требует ремонта – здесь есть ямы и разрушения верхнего слоя покрытия. На другой улице из «Народного рейтинга» – Боровой – уже проведен ямочный ремонт.

Проект «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог» направлен на формирование дорожной политики в регионах и улучшение качества дорог с учетом мнения граждан. На сайте проекта dorogi-onf.ru каждый гражданин может принять участие в определении приоритетных дорог для проведения ремонта, добавив на интерактивную карту сигнал о плохой дороге или проголосовав за уже отмеченные проблемные дороги и участки дорог.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...