07.06.2017 07:44
Новости.
Просмотров всего: 5880; сегодня: 1.

8 уголовных дел возбуждено за участие в создании однодневок

8 уголовных дел возбуждено за участие в создании однодневок

Жительница Ленинского района Новосибирска стала фигуранткой нескольких уголовных дел - она предоставляла свой паспорт для создания фиктивных компаний.

Нарушения были выявлены сотрудниками Сибирской оперативной таможни и УФСБ России по Новосибирской области в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконной внешнеэкономической деятельностью.

Гражданка РФ за денежное вознаграждение передавала основной документ, удостоверяющий личность, третьим лицам для создания так называемых фирм-однодневок. Никакого участия в деятельности и руководстве фирмами она не принимала. В отношении 31-летней жительницы Новосибирска, решившей незаконно подзаработать, Сибирская оперативная таможня возбудила сразу восемь уголовных дел.

За помощь в создании восьми таких компаний женщина получила около 40 тысяч рублей. При этом она заведомо знала, что является подставным лицом, а регистрация компании – фиктивной. Уголовные дела возбуждены по ст. 173.2 УК РФ – Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

Сегодня многие преступления нарушители таможенного законодательства и законодательства РФ в целом, совершают, используя фирмы-однодневки. В том числе: незаконный вывод валюты за рубеж, контрабанда, уклонение от уплаты таможенных платежей.

Подставных лиц для создания фиктивных компаний организаторы афер, как правило, находят по объявлениям или при случайных знакомствах. Нередко граждане, недостаточно хорошо знающие российское законодательство, не подозревают о том, что регистрация фирмы на фиктивного директора является противозаконной.

Напомним, что в ноябре прошлого года Сибирская оперативная таможня совместно с правоохранительными организациями области и региона пресекла преступную деятельность 20 фирм-однодневок. Для проведения афер их хозяева использовали поддельные печати нотариусов и государственных структур Новосибирска и других городов России.

Сообщить о нарушениях в таможенной сфере, случаях коррупции, а также внести предложения граждане могут по круглосуточному «телефону доверия» Сибирской оперативной таможни. О других способах обращения в Сибирскую оперативную таможню более подробно можно узнать на сайте Сибирского таможенного управления.


Ньюсмейкер: Сибирская оперативная таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 90 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...