21.04.2017 05:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 5180; сегодня: 1.

Рециклинг как основу экономики будущего обсудили в первый день Красноярского экономического форума

Рециклинг как основу экономики будущего обсудили в первый день Красноярского экономического форума

Рециклинг как основу экономики будущего обсудили в первый день Красноярского экономического форума на круглом столе с участием авторитетных экспертов

В Год экологии КЭФ-2017 стартовал с обсуждения проблем построения «зеленого будущего», которое возможно только при условии ресурсосбережения и вовлечения отходов в хозяйственный оборот. Свой опыт по этой актуальной теме компания «Балтика» представила на круглом столе, посвященном реализации принципов рециклинга.

Круглый стол был организован Фондом защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» под патронатом Полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе 20 апреля 2017 г в рамках первого дня Красноярского экономического форума. Участники круглого стола обсудили наиболее острые вопросы защиты окружающей среды и системные подходы к обеспечению экологической безопасности в регионах Сибирского федерального округа.

Основное внимание было уделено идее полной переработки отходов, которая является основой «экономики замкнутого цикла» – принципа производства, в котором все отходы подлежат вторичной переработке и вовлечению в хозяйственный оборот.

Наталья Трубецкая, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов:

«Решение экологических проблем – важный фактор развития современной российской экономики и необходимое условие сохранения ограниченных природных ресурсов. Большая часть отходов, которыми захламлены регионы, имеет высокий потенциал переработки. Особенно это касается пластика. В Сибири уже частично создана система по переработке и вторичному использованию отходов в промышленном производстве. Важно и дальше развивать систему рециклинга – только так мы сможем сформировать экономику будущего, избавиться от мусора и главное – сохранить невозобновляемые природные ресурсы».

Участники круглого стола «Ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот» отметили, что экономика замкнутого цикла создает новые возможности для бизнеса и повышения конкурентоспособности, в то же время принося пользу окружающей среде. Эксперты высказали мнение, что на государственном уровне, в том числе в регионах, необходимо содействие в развитии экономики замкнутого цикла. Это поможет переходу на качественно новый уровень отрасли переработки отходов и росту объемов перерабатываемых материалов, что положительно скажется на окружающей среде и климате.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральной и региональной власти, науки, бизнеса, общественных экологических объединений.В рамках дискуссионной площадки «Ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот» компания «Балтика» представила экспертизу в области экономики замкнутого цикла.Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», обладает опытом и знаниями в данной сфере. Уделяя особое внимание оптимизации работы с отходами, компания «Балтика» уже более семи лет ведет системную работу по сокращению образования различных видов отходов и увеличению доли повторно используемых и перерабатываемых материалов.

Ирина Федорова, старший директор по работе с органами государственной власти ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group:

«Опыт нашей компании в реализации проектов по раздельному сбору отходов подтверждает – эта инициатива успешна там, где налажен конструктивный диалог между бизнесом и властью. Для сохранения окружающей среды важно также развивать культуру раздельного сбора отходов среди населения. В 2017 году, который объявлен годом экологии в России, «Балтика» продолжает инвестировать в проекты по раздельному сбору отходов».

С 2013 года «Балтика» вместе с партнерами – тарными операторами реализует проект «Принеси пользу своему городу», цель которого – содействовать развитию системы раздельного сбора отходов в России. Проект охватывает 12 городов. На сегодняшний день в рамках инициативы установлено более 2 000 контейнеров для раздельного сбора отходов упаковки (стекло, ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка, картон). Все собранные отходы затем направляются на переработку. Так, стекло попадает на стекольные заводы, с которыми работает «Балтика», для переплавки и использования в производстве новых бутылок; ПЭТ-отходы - переработчикам ПЭТ.

Эксперты круглого стола подтвердили, что ПЭТ-упаковка перерабатывается на 100%. При этом переработка пластиковых бутылок экономит 50-60% энергии, которая бы понадобилась для производства продукта из новых материалов. В России сегодня установлены мощности, способные перерабатывать до 160тысяч тонн (30%) всех использованных ПЭТ-бутылок.

Елена Шулепова, Президент Фонда защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт»:

«Одна из главных проблем сегодня – ликвидация отходов. В этой сфере необходимо изменить наш менталитет. Вопрос не в том, чтобы не создавать отходов, а в том, чтобы максимально использовать возможности по их переработке и производству различных видов полезной продукции из вторсырья».

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится около 48% всех экспортных поставок российского пива.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...