27.01.2017 06:09
Новости.
Просмотров всего: 2253; сегодня: 1.

ОНФ возьмет на контроль поддержку населения в условиях роста тарифов ЖКХ в Новосибирской области

ОНФ возьмет на контроль поддержку населения  в условиях роста тарифов ЖКХ в Новосибирской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области возьмут под контроль выработку и реализацию механизмов компенсации расходов населения в условиях значительного роста тарифов на услуги ЖКХ в 2017 г. Такое решение было принято по итогам состоявшегося расширенного экспертного обсуждения мер социальной поддержки жителей региона, предлагаемых региональными чиновниками.

Резкий рост тарифов на услуги ЖКХ произойдет в большинстве муниципальных образований Новосибирской области с 1 июля 2017 г. В соответствии с подписанным губернатором региона постановлением в Новосибирске, к примеру, он составит в среднем 15%. В декабре 2016 г., когда принималось окончательное решение повысить тарифы, общественники предложили чиновникам и депутатам в условиях увеличения финансовой нагрузки на население учитывать социальную составляющую в этом процессе.

«Нас услышали. Глава региона подписал постановление, в котором прописывается предоставление адресной социальной выплаты всем жителям Новосибирской области», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Соколов.

Как это будет происходить в реальных условиях, каков источник средств, кто будет контролировать их расходование и выделение, об этом речь шла на площадке Народного фронта 26 января 2017 г.

По данным областных властей, в регионе около 500 тыс. льготников, которые автоматически получат компенсацию расходов на увеличившиеся тарифы ЖКУ.

По словам представителя министерства социального развития, остальные граждане смогут обратиться в органы социальной поддержки по месту жительства, написать заявление и предоставить соответствующий пакет документов для получения компенсации. Сколько средств в бюджете предстоит потратить на эти цели, чиновники не сообщили.

«Ранее называлась цифра в 160–180 млн руб. в год, которая ляжет нагрузкой на бюджет области», – отметил Соколов. При этом ресурсоснабжающие организации получат от повышения около 860 млн руб. ежегодной выручки.

Представители депутатского корпуса пообещали проработать механизмы контроля как за освоением полученных ресурсоснабжающими организациями дополнительных денег, так и за социальной поддержкой населения. По итогам встречи активисты ОНФ предложили чиновникам выстраивать эффективную систему информационного сопровождения социально значимых решений.

«Это может касаться не только повышения тарифов. Крайне необходимо принимать управленческие решения после широкого обсуждения и участия в этом процессе общественных структур. Результаты обсуждения, изучение проблемы, вероятные последствия принимаемых решений должны быть прозрачны для граждан», – отметил Соколов.

Общественники намерены обратить внимание депутатов законодательного собрания Новосибирской области при выделении из бюджета средств для поддержки малообеспеченных слоев населения в условиях роста тарифов на услуги ЖКХ на соблюдение социальных гарантий другим категориям граждан.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...