18.01.2017 06:21
Новости.
Просмотров всего: 3171; сегодня: 1.

Активисты ОНФ подвели промежуточные итоги акции «Снежный фронт» в Новосибирске

Активисты ОНФ подвели промежуточные итоги  акции «Снежный фронт» в Новосибирске

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области подвели предварительные итоги стартовавшей в начале зимы акции ОНФ «Снежный фронт». Общественники оценили эффективность расходования бюджетных средств на содержание улично-дорожной сети и качество уборки от снега, наледи дорог, тротуаров и придомовых территорий.

В октябре 2016 г. на Новосибирск обрушились снегопады. Город встал в 10-балльных пробках, а коммунальные службы не справлялись с задачами по содержанию улично-дорожной сети.

«В первую очередь мы решили разобраться с эффективностью расходования бюджетных средств, выделяемых на борьбу со снегом, а также с эффективностью работы МУП, ДЭУ», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Манаков.

Проверив ряд конкурсов на закупку снегоуборочной техники, на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети, активисты Народного фронта обнаружили как минимум в 14 закупках на общую сумму около 185 млн руб. несоответствие состава и видов закупаемых дорожных работ классификации, а также отсутствие единых критериев приемки и оценки качества работ. Эксперты ОНФ считают, что это напрямую отражается на уровне текущего содержания улично-дорожной сети и приводит к снижению количества дорог в регионе, находящихся в нормативном состоянии.

Итоги мониторинга расходования бюджетных средств региональное отделение Народного фронта направило в контрольное управление и Контрольно-счетную палату: аудиторы подключились к проверке выявленных общественниками нарушений, а также направили материалы в прокуратуру Новосибирской области.

В декабре активисты ОНФ запустили акцию «Снежный фронт». «Мы попросили горожан выкладывать в соцсетях фото и видео с указанием адреса или присылать на электронную почту материалы о неочищенных магистралях, о некачественной уборке пешеходных тротуаров, – сообщил активист ОНФ Михаил Мезенцев. – Эффект был ошеломительный. В новогодние праздники дороги практически не чистились, муниципальные службы практически не работали – иного объяснения тому количеству фото- и видеоматериалов, которые прислали в праздничные дни на странички ОНФ горожане, я не нахожу».

Как сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ, проект «Снежный фронт» продлится в течение ближайших месяцев. «В связи с чрезвычайным характером проблемы для региона мы намерены продолжить общественный контроль за содержанием улично-дорожной сети. Его промежуточные итоги мы намерены обсудить в конце января с чиновниками, депутатами, представителями контрольных, надзорных органов и СМИ во время экспертного обсуждения этой проблемы», – сказал Манаков.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...