26.08.2016 05:54
Новости.
Просмотров всего: 3667; сегодня: 1.

ОНФ разработает предложения по формированию библиотечной сети в Новосибирской области

ОНФ разработает предложения по формированию библиотечной сети в Новосибирской области

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области обсудили проблемы деятельности библиотечной сети в регионе. Во время заседания региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» общественники, руководители сельских библиотек, чиновники сошлись во мнении о необходимости разработки обязательных стандартов для регулирования деятельности библиотек, а также изменения регионального законодательства для обеспечения полноценного функционирования библиотечной сети.

Сегодня в Новосибирской области действует 866 библиотек, находящихся в ведении министерства культуры и муниципальной власти. В связи с требованиями федерального законодательства – 131-ФЗ, а также региональных актов, в частности, 484-го закона Новосибирской области, произошла децентрализация системы библиотек и передача полномочий по управлению этими учреждениями главам муниципалитетов или поселений.

«Не всегда библиотеку глава воспринимает как необходимый в муниципалитете элемент культуры и просвещения. Кроме того, сельские библиотеки утратили возможность участия в федеральных и региональных грантах, программах поддержки. А значит – потеряли и без того скудные источники дополнительного финансирования», – отметила эксперт ОНФ, директор Новосибирской областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

В качестве подтверждения своих слов она сообщила, что в 2015 г. наметилась негативная тенденция по сокращению количества библиотек. «Их было закрыто девять. В первую очередь сокращение наблюдается среди библиотек – структурных подразделений. Нужно отметить, что за последние пять лет сеть библиотек Новосибирской области в целом сократилась на 18 единиц», – сказала Тарасова.

Ситуация усугубляется недофинансированием библиотечной системы, процессом объединения сельских библиотек с местными культурно-досуговыми центрами, их переводом на сокращенный режим работы. «Ситуация доходит до абсурда, когда сельскую библиотеку переводят в отапливаемое дровами помещение бывшей лыжной базы. Фактически библиотека как центр просвещения, как информационный ресурс вымывается в сельской местности, а это недопустимо», – отметил член регионального штаба ОНФ Виктор Буланкин.

В ходе обсуждения эксперты Народного фронта предложили ряд решений для вывода системы из кризиса. «Мы можем разработать региональный стандарт библиотеки. В нем необходимо прописать, сколько газет, сколько журналов нужно выписать в год, какой объем книг для пополнения фонда нужно закупить, какой штат, какие зарплаты и так далее. От этого стандарта можно будет отталкиваться при формировании программ развития сети библиотек на уровне как регионального министерства культуры, так и муниципалитетов», – отметила Тарасова.

«Ключевым для решения озвученных проблем должны стать изменения в региональном законодательстве. К разработке предложений по изменению эксперты ОНФ, общественники приступят в ближайшее время. Итогом этой работы станет комплекс предложений, которые будут направлены в органы региональной исполнительной и законодательной власти», – резюмировал Буланкин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...