18.07.2016 07:57
Новости.
Просмотров всего: 2091; сегодня: 1.

Перепланировка квартиры: как сделать ее правильно – советы от экспертов города-парка «Ясный берег»

Перепланировка квартиры: как сделать ее правильно – советы от экспертов города-парка «Ясный берег»

Возможность перепланировки в покупаемой квартире – частый вопрос, с которым обращаются к застройщику будущие хозяева. Эксперты города парка «Ясный берег» рассказывают, как правильно её сделать.

Важный момент, на который стоит обратить внимание в самом начале - перепланировку нельзя сделать до сдачи новостройки. При сдаче дома БТИ производит замеры всех помещений, и они должны соответствовать размерам, изначально заявленным застройщиком в проектной документации.

Эскиз или проект?

Если вы только въехали в новую квартиру и вас практически полностью устраивает ее изначальная планировка, но есть желание сделать дверной проем в другом месте или поставить перегородку из гипсокартона в совмещенном санузле, достаточно сделать эскиз. Возьмите план своей квартиры и размечайте на нем, что и как будет изменено. Красным цветом отмечают то, что будут сносить. Зеленым – то, что будут возводить. Эскиз не требует юридического оформления.

Для того, чтобы придать индивидуальности вашему дому, можно воспользоваться услугами проектной организации. Тонкостей и различных запретов по перепланировке довольно много, поэтому для воплощения индивидуальных проектов стоит обратиться к профессионалам. Обязательно проверяйте наличие лицензии и допуска к СРО у нанятой вами компании, и чтобы все сотрудники, занимающиеся работами, имели гражданство и прописку.

Перед тем, как начать перепланировку, получите разрешение - это просто, если знать, куда и с чем идти.

Список документов на перепланировку:

По вопросам согласования перепланировок необходимо обратиться в администрацию района, в котором вы приобрели квартиру, в отдел архитектуры и строительства.

- заявление о перепланировке (шаблон для заполнения);

- правоустанавливающие документы на перепланируемое жилье (нотариально заверенная копия). Ими могут быть договор приватизации или купли-продажи, свидетельство о праве собственности;

- подготовленный и оформленный проект перепланировки жилья от проектной организации;

- технический паспорт: по вопросу изготовления, если он отсутствует, нужно обратиться в БТИ. (В Ленинском районе будущие жители города-парка могут воспользоваться услугами МФЦ на пл.Труда 1);

- согласие в письменной форме всех совершеннолетних жильцов квартиры;

В момент представления документов заявителю выдаётся расписка в их получении с указанием перечня представленных документов и даты их получения органом, занимающимся согласованием. Подать заявку на перепланировку можно как лично, так и через законного представителя, почтой РФ или на портале госуслуг.

Сроки согласования перепланировки

Как рассказали в администрации, решение о согласовании перепланировки или об отказе может быть принято и за неделю, если все документы в порядке. Максимальный срок согласования – не позднее чем через 48 дней со дня подачи всех документов. Администрация не позднее чем через 3 раб.дня со дня принятия решения выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, документ, подтверждающий принятие такого решения или отказ. Документ является основанием для перепланировки, если решение положительное.

Что грозит собственнику, который сделал перепланировку без разрешения:

Согласно ст. 7.21 КоАП, самовольная перепланировка влечёт за собой административный штраф в размере от 50 000 рублей. Нарушителя также обяжут привести помещение в прежний вид – разумеется, за свой счёт, а это уже несколько другие траты. Если нарушитель откажется устранять незаконную перепланировку, его могут лишить права собственности на квартиру. Кроме того, до тех пор, пока не получено согласование на перепланировку, квартиру нельзя ни продать, ни обменять. Самовольную перепланировку можно узаконить только через суд.

Что запрещено при перепланировке

Даже в своём собственном доме можно делать далеко не всё, что хочется, и незаконная модернизация может обернуться печальными последствиями – вплоть до выселения из жилья. О чём необходимо помнить, чтобы не выйти за рамки закона?

1. Ослабление прочности, устойчивости или полный демонтаж несущих конструкций

От несущих стен зависит сохранность всего здания, поэтому затрагивать их в перепланировках без специального исследования состояния здания запрещено. Нужно отметить, что в современном «монолит-кирпиче» несущие стены обычно являются внешними и практически не мешают изменению конфигурации квартир. При определённых условиях в них разрешено делать проёмы, но для этого понадобится получить техническое заключение от специалистов, разработавших изначальный проект дома.

Прежде чем что-то делать, постарайтесь уточнить, насколько ваши ремонтные работы безопасны для конструктива дома: даже углубление розетки может быть проблемой.

2. Сложности перепланировки санузла и кухни

Располагать душевую, ванную или туалет над тем местом, где у соседей под вами расположена кухня или жилая комната - запрещено. Если вы хотите расширить или перенести санузел, то это возможно только в границах смежных нежилых помещений – прихожей, кладовки, коридора, холла. Кроме того, при перепланировке кухни нужно учесть, что ее нельзя устраивать под санузлом верхних соседей.

3. Радиаторы и теплые полы

Перенос радиаторов также строго ограничен: запрещено ставить их на балконах, и лоджиях. Кроме того, под запретом установка тёплых полов, подключённых к общедомовой сети водоснабжения.

Имеются также другие запреты: например, если вам нужно сделать из одной комнаты с большим метражом пару поменьше, нужно помнить, что в каждой новой комнате помещение должно иметь собственное окно. Ширина новых комнат не может быть менее 2,25 м и площадью менее 9 кв. м. В том случае, если вы не планируете отгораживаемое пространство оформлять как комнату, а просто хотите сделать гардеробную, отделить рабочую зону от спальни, эти нормативы не действуют.

Сколько стоит узаконить перепланировку квартиры:

■ услуги посредников, если обращаетесь в фирму (цены сильно варьируются);

■ технический паспорт - выдается нашим жителям, а после перепланировки, если вы планируете продавать квартиру необходимо сделать его снова (2300 руб. за услугу);

■ судебные издержки, если перепланировка устанавливается через суд;

■ создание проекта лицензированной организацией (от 850 до 1000 тыс. руб. за кв.м);

Расчет стоимости осуществляется в каждом отдельном случае индивидуально, в зависимости от сложности перепланировки. Надеемся, этот материал поможет вам, напомним, что при перепланировке на первый план нужно ставить не только комфорт, но и безопасность.

Справка:

«Ясный берег» — новый жилой комплекс Новосибирска, расположен на берегу Оби к югу от Димитровского моста, состоит из современных домов разной этажности, выполненных по проекту немецких архитекторов (Tilke). В «Ясном береге» воплощается концепция «город-парк». В центре внимания — люди, а не машины, создание комфортных условий для пешеходов, велосипедистов, мам с колясками и детей.

Первые очереди строительства состоят из 26-этажных домов с детским садом и большой парковой зоной. В продаже 5 домов. Сроки сдачи готовых новостроек в Новосибирске 2 кв.2016 -2 кв.2017 гг. Передача ключей первым инвесторам начнется в августе 2016 г.


Ньюсмейкер: Аква Сити — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...