12.07.2016 08:59
Новости.
Просмотров всего: 2304; сегодня: 2.

Около 900 млн рублей вложил застройщик в инженерные сети «Ясного берега»

Около 900 млн рублей вложил застройщик в инженерные сети «Ясного берега»

С 15 октября 2015 года, застройщик города-парка «Ясный берег» построил инженерные сети, которые обеспечат теплом, светом и водой большую территорию рядом с центром города, в престижной береговой зоне Оби.

Объем инвестиций в новые сети со стороны застройщика составили около 900 млн рублей: в стоимость входят индивидуальные тарифы на подключение, оборудование, материалы и пусконаладочные работы на всех объектах. Часть сетей строится поэтапно — в частности, система энергоснабжения. Вопросы водоснабжения, теплоснабжения и канализации решать поэтапно или невозможно, или существенно дороже, поэтому эти сети строятся сразу, и бóльшая часть уже построена.

Владимир Мартыненков, член совета директоров ООО «Аква Сити»:

«В начале работы над проектом «Ясный берег» мы приняли участие в работе городской комиссии по градостроительству, в финансировании и разработке проекта планировки городской территории 230 Га между дамбами Димитровского и железнодорожного моста. На 40 Га из них сейчас строим город-парк «Ясный берег», 26 домов и объекты социальной инфраструктуры — и это самый крупный объект на данной территории. При разработке проекта подведения новых сетей под наш объект стало понятно, что другие, более мелкие участники развития этой территории не в состоянии будут осилить такой объем работ. Поэтому мы взяли на себя роль лидера и строим сети с учетом настоящих и будущих потребностей не только жителей микрорайона «Ясный берег», но и других объектов жилого и коммерческого назначения, социальной инфраструктуры района.

В систему новых сетей входят:

1) теплотрасса протяженностью 3,3 км от ТЭЦ-2 до домов города-парка. Диаметр труб — 500 мм, объем тепла — 65 Гкал/час, что полностью обеспечивает потребности всего микрорайона «Ясный берег», а в перспективе возможно подключение других объектов. К примеру, действующая школа сейчас отапливается от устаревшей котельной, она будет переведена на новую систему.

2) энергосистема, в которой предусмотрены две распределительные подстанции мощностью от 8 до 11 МВт каждая, и несколько трансформаторных подстанций. Сейчас от подстанции Горской до «Ясного берега» подводятся силовые кабели на напряжение 10 кВ, построена первая трансформаторная подстанция для обеспечения первых трех домов.

3) водопроводная сеть — трубы диаметром 630 мм, что дает пропускную способность 7200 куб. м/сут. Объем практически в два раза превышает потребности всего города-парка. Уже на стадии проекта было предусмотрено частичное переключение городских сетей на сети города-парка — жителям района это даст необходимую мощность, напор воды, дополнительную надежность.

4) ливневая канализация. Это система, позволяющая улавливать, очищать и отводить сточные дождевые воды. Состоит из ливнеприемников, подземной сети труб и ливневых очистных сооружений (ЛОСов), в которых установлены фильтры. В ЛОСах города-парка «Ясный берег» установлены фильтры сорбционные, нефтеуловители, песколовки. Очищенная вода поступает в реку ниже домов города-парка по течению, место слияния забетонировано, чтобы сохранить берег от размывания. Система прошла государственную вневедомственную экспертизу.

5) система канализации. Она состоит из сети труб объемом 7200 куб. м/сут. и КНС (канализационной насосной станции), которая обеспечивает необходимый напор для подачи в городские канализационные сети и дальнейшего перегона в городской коллектор в Кудряши. Мощность станции 550 куб. м/час, трубы диаметром 500 мм — этого с избытком хватит на потребности всех жителей города-парка и соседних территорий.

Справка:

«Ясный берег» — новый жилой комплекс Новосибирска, расположен на берегу Оби к югу от Димитровского моста, состоит из современных домов разной этажности, выполненных по проекту немецких архитекторов (Tilke). В «Ясном береге» воплощается концепция «город-парк». В центре внимания — люди, а не машины, создание комфортных условий для пешеходов, велосипедистов, мам с колясками и детей.

Первые очереди строительства состоят из 26-этажных домов с детским садом и большой парковой зоной. В продаже 5 домов. Сроки сдачи готовых новостроек в Новосибирске 2 кв.2016 -2 кв.2017 гг. Передача ключей первым инвесторам начнется в августе 2016 г.


Ньюсмейкер: Аква Сити — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...