29.04.2016 11:36
Новости.
Просмотров всего: 3737; сегодня: 2.

Незаконная врезка в газовую трубу обходится дорого

Незаконная врезка в газовую трубу обходится дорого

Одним из основополагающих принципов работы ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», как поставщика газа, является обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения потребителей. Несанкционированное подключение к газовым сетям – реальная угроза выполнению этой задачи.

Сотрудники «Газпром межрегионгаз Новосибирск» продолжают работу по выявлению несанкционированных врезок и бездоговорного отбора газа. И после окончания отопительного сезона эта работа не перестаёт быть актуальной — количество выявленных случаев самовольного подключения к газопроводу не уменьшается.

Каждый такой случай — не только нанесение материального ущерба поставщику газа, но, в первую очередь — угроза жизни и здоровью людей. Общеизвестно, что самовольное подключение к газопроводу, с нарушением всех имеющихся правил и техники безопасности, представляет смертельную опасность не только для собственников домовладения, но и для ничего не подозревающих соседей. В любую секунду действия нарушителей могут привести к взрывам, пожарам, разрушению строений, отравлению угарным газом, травмам и гибели людей. Также в результате несанкционированного отбора газа падает давление в системе газоснабжения, что отрицательно сказывается на работе газовых приборов у законопослушных абонентов.

С 1 января 2016 года вступили в силу все положения федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». В соответствии с внесенными изменениями, за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет.

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Кроме этого, нарушитель полностью оплачивает незаконно потребленный газ (исходя из мощности оборудования и его 24 часовой работы) и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети.

Уважаемые абоненты!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших родных и близких обращаем внимание на необходимость соблюдения действующего законодательства и требований безопасности при использовании газа в быту. В случае наличия информации о фактах несанкционированного подключения к газопроводам просим сообщать об этом по телефону +7 (383) 241-98-27.

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» — компания, входящая в структуру «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее предприятие ПАО «Газпром»), осуществляет поставки природного газа производственным потребителям и населению Новосибирской, Томской и Иркутской областей, Алтайского Края и Республики Алтай.

Несанкционированное (незаконное) подключение — самовольное подключение газоиспользующего оборудования потребителя к газораспределительным сетям без соответствующего разрешения газоснабжающей организации. Является безусловным основанием для немедленного приостановления подачи газа.


Ньюсмейкер: Газпром межрегионгаз Новосибирск — 39 публикаций
Поделиться:

Группа: Газпром (499)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...