20.11.2015 09:33
Новости.
Просмотров всего: 3661; сегодня: 1.

Итоги форума «Педагоги России» - как построить эффективную информационную систему в образовании

Итоги форума «Педагоги России» - как построить эффективную информационную систему в образовании

В рамках форума «Педагоги России» новосибирский филиал «1С-Рарус» и фирма «1С» провели круглый стол «Информационные системы в образовании». На мероприятии обсудили отраслевые тенденции, которые учитывают положения «Концепции региональной информатизации», а также опыт создания информационных систем.

12 ноября 2015 г. новосибирский филиал «1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» провели круглый стол «Информационные системы в образовании» для участников форума «Педагоги России: Инновации в образовании».

Форум прошел в Технопарке новосибирского Академгородка. На круглом столе свежими новостями поделились представители фирмы «1С» (Москва), Главного управления образования мэрии г. Новосибирска, Городского центра информатизации «Эгида» и компании «1С-Рарус».

Зульмира Яникова, руководитель группы автоматизации учреждений дошкольного и общего образования фирмы «1С» (Москва), обратила внимание на особенности информатизации государственных организаций. Сектор отличается масштабностью проектов, порядком финансирования, повышенным вниманием к ИТ-безопасности и высокой надежности используемых систем.

Регионам при создании региональных государственных информационных систем (РГИС) необходимо исходить из основных положений «Концепции региональной информатизации». Ключевая рекомендация Концепции – это использование «облачных» технологий для снижения затрат на создание и эксплуатацию однотипных информационных систем. Сегодня фирма «1С» предлагает регионам внедрение новых версий систем, функционирующих в «облачном» режиме.

Один из ярких примеров использования «облачной» системы учета привела Оксана Васильевна Мухаярова, начальник отдела бухгалтерского учета и контроля Главного Управления Образования мэрии г. Новосибирска. Созданная в ГУО система учета финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) является эффективным инструментом для руководителей образования муниципалитетов и регионов.

Роман Сюзяев, директор Городского центра информатизации «Эгида» (учредителем является Главное управление образования), описал практическую выгоду от использованися «облачной» системы учета ФХД.

«Для меня это, в первую очередь, надежность. Если сломался компьютер – бухгалтер может сесть за любое другое рабочее место, где есть Интернет. Если бухгалтер приболел, то данные будут ему доступны и на домашнем компьютере. Второй плюс – это единообразие, все бухгалтеры работают в единой системе, если вышло обновление, то оно ставится сразу на все компьютеры. Если появилась новая форма отчета, то она у всех одинаковая. Третий плюс – единая техподдержка, появились нововведения в законодательстве – есть возможность провести обучение всех одному и тому же, запустить единую инструкцию. «Облака» - это действительно очень удобно».

Специалисты «1С-Рарус» привели еще один яркий пример использования системы. Они реализовали в 2013-2014 годах проект в 10 учреждениях среднего профессионального образования Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

Информационные системы также помогают навести порядок в организации питания в образовательных учреждениях. Об этом упомянул руководитель проекта по автоматизации МАУ «Комбинат питания», крупнейшего комбината, занимающегося организацией питания школьных и дошкольных учреждений города Новосибирска. Он подчеркнул, что система позволяет вести полноценный контроль над всеми технологическими операциями, добиться роста эффективности работы сотрудников, и в целом повысить качество организации питания детей.

Подробную информацию о реализованных проектах «1С-Рарус» и возможностях перенесения опыта в другие регионы можно получить в отделе регионального развития Департамента по работе с госсектором.


Ньюсмейкер: 1С-Рарус — 734 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...