16.10.2015 07:44
Новости.
Просмотров всего: 2724; сегодня: 1.

Softline построила систему обработки данных для «Сибнефтегеофизики»

Softline построила систему обработки данных для «Сибнефтегеофизики»

Компания Softline объявляет о завершении работ по модернизации системы обработки геофизических данных на предприятии «Сибнефтегеофизика». В результате проекта в ИТ-инфраструктуру заказчика был внедрен новый производительный вычислительный кластер, позволяющий проводить сложные расчеты сейсмической активности и строить высокоточные сейсмограммы.

ПАО «Сибнефтегеофизика» — одно из крупнейших геологоразведочных предприятий Сибири. Реализует все виды полевых сейсморазведочных работ в формате 2D и 3D, проведение, обработку и интерпретацию промыслово-геофизических исследований скважин, а также осуществляет мониторинг территорий посредством сейсморазведки и бурения.

Для обеспечения дальнейшего развития и расширения масштаба проектов в области геологоразведки руководству предприятия требовалось провести модернизацию системы обработки геофизических данных.

Поскольку проведение геофизических исследований и интерпретация больших объемов полученных данных требовали производительных вычислительных ресурсов, возникла необходимость в комплексном решении, способствующем повышению мощности системы.

Для реализации поставленной задачи «Сибнефтегеофизика» привлекла в качестве ИТ-партнера компанию Softline, обладающую обширным опытом создания подобных высокопроизводительных систем.

По итогам проведенного специалистами Softline анализа потребностей заказчика, а также возможностей представленных на рынке серверных решений выбор был сделан в пользу оборудования компании Fujitsu, которое в наибольшей степени соответствовало требованиям «Сибнефтегеофизики».

Компонентами решения стали: высокопроизводительный кластер на базе серверов Fujitsu Primergy RX4770 M1, система хранения Fujitsu Eternus DX500, платформа виртуализации VMware vSphere 5.5, а также программное обеспечение OC RedHat Enterprise Linux Server. На серверах Fujitsu Primergy RX4770 M1 специалисты Softline с использованием гипервизора VMware vSphere 5.5. развернули кластер виртуализации, на базе которого был создан ряд виртуальных машин под управлением операционной системы RedHat Enterprise Linux Server. Данный гибкий и высокопроизводительный комплекс позволяет обрабатывать и интерпретировать получаемые геофизические данные. По сравнению с ранее используемым оборудованием он обеспечил десятикратное повышение производительности при работе с высоконагруженными приложениями, а также при формировании онлайн-аналитики.

Реализованный Softline проект получил приз в номинации «Лучший региональный проект в Сибирском и Уральском ФО» на конкурсе «Проект года-2014», организованном порталом Global CIO.

«Современные технологические компании остро нуждаются в высокопроизводительных вычислительных системах. Созданный для «Сибнефтегеофизики» кластер Fujitsu позволяет не только оптимизировать бизнес-процессы, но и вести сложные научные изыскания и анализировать огромные объемы информации, полученные в ходе геофизических исследований», - рассказала Екатерина Золотарёва, руководитель департамента по работе с партнёрами в России и СНГ компании Fujitsu.

«В реализации проекта сложнее всего было правильно выстроить конфигурацию решения под используемое в геологоразведке специфическое программное обеспечение Paradigm и Geocluster»,

- отметил Алексей Пехтерев, руководитель направления серверного и сетевого оборудования компании Softline.

«Нашей компании был необходим надежный вычислительный кластер, позволяющий обрабатывать информацию, получаемую в ходе геофизических исследований. Softline предложила нам оптимальные серверные решения с точки зрения стоимости приобретения и обслуживания, уровня производительности, надежности и масштабируемости. Внедрение данного комплекса позволило нашей компании успешно конкурировать с ведущими российскими изыскательскими институтами и приступить к реализации масштабных проектов для «Газпрома» и «Роснефти», - прокомментировал результаты проекта Евгений Кривошеин, начальник ИТ-отдела ПАО «Сибнефтегеофизика».


Softline —лидирующий международный поставщик IT-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания предлагает комплексные IT-решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным «облакам». По итогам 2013 финансового года Softline достигла оборота около $1 млрд, а за последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста продаж (CAGR) составил 40%. Компания представлена в 80 городах 27 стран мира. Клиенты Softline – это 60 000 частных и государственных организаций всех масштабов — от крупных холдингов до СМБ. Более 600 инженеров и технических специалистов и 1300 менеджеров по продажам обслуживают заказчиков и помогают им выбрать оптимальные IT-решения. Softline — это компания, которая всегда находится на стороне клиента и предлагает решения, наилучшим образом реализующие eго задачи, вне зависимости от бренда.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...