21.07.2015 09:26
Новости.
Просмотров всего: 3276; сегодня: 1.

Итоги работы Россельхознадзора по Томской области за 1 полугодие 2015 г в области земельного надзора

Итоги работы Россельхознадзора по Томской области за 1 полугодие 2015 г в области земельного надзора

В первом полугодии 2015 года отделом государственного земельного надзора проведено 462 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 436 плановых проверок, 10 внеплановых, 16 административных расследований.

Проконтролирована деятельность 34 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и 412 физических лиц. По результатам проверок выявлено 312 нарушений на площади более 2 тысячи га, выдано 216 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Составлено 312 протоколов об административном правонарушении, из них: 8 - в отношении юридических лиц, 5 - в отношении должностных лиц, 299 – в отношении физических лиц.

Управлением вынесено 269 постановлений о назначении административного наказания. Наложено штрафов на сумму 1 018 400 руб. Эффективность проведенных проверок составила 67,5 %.

В Мировой суд на рассмотрение направлено 81 административное дело. В пользу Управления вынесено 70 решений, остальные находятся на стадии рассмотрения.

За отчетный период выявлено 11 мест захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления на общей площади 4,25 га. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 11 нарушителей, 10 свалок на площади 9,03 га ликвидированы.

В Томском районе на землях сельскохозяйственного назначения выявлены 2 незаконных карьера ПГС, в результате 2 юридических лица привлечены к административной ответственности.

За 6 месяцев текущего года проведено 12 проверок в отношении органов местного самоуправления. Проконтролировано 626 тысяч га. Выявлено 2 нарушения, связанных с невыполнением установленных требований и обязательных мероприятий по охране почв и предотвращению захламления земель твердыми бытовыми отходами. В результате составлено 2 протокола в отношении должностных лиц.

В рамках государственного задания Россельхознадзора в 1 полугодии 2015 года отобрано и направлено для исследования в ФГБУ «Новосибирская МВЛ» и Красноярский референтный центр Россельхознадзора 232 почвенных образцов, в том числе на агрохимические показатели 172 образца, на химико-токсикологические показатели 60. Исследовано 98 образцов на плодородие и 15 на загрязнение. Снижение плодородия почв выявлено в 1 пробе.

Так же, по инициативе Управления 76 собственников земельных участков оформило добровольный отказ от права собственности на общей площади 100,4 га. В органы исполнительной власти области направлен 1 материал административного дела для инициирования изъятия земельного участка общей площадью 5,4 га, у собственника, который не использует земельный участок более 3 лет.

В целях пресечения правонарушений в части неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения путем применения повышенной налоговой ставки в Управление Федеральной налоговой службы России по Томской области направлена информация о фактах привлечения собственников земельных участков к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 8.8 КоАП РФ за допущенное зарастание сорной, и древесно-кустарниковой растительностью на площади 756 га.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...