29.06.2015 10:42
Новости.
Просмотров всего: 4412; сегодня: 1.

«Астерос» модернизировал технологическую платформу аэропорта Толмачево

«Астерос» модернизировал технологическую платформу аэропорта Толмачево

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, завершила масштабный проект по технологическому и инженерному оснащению Международного аэропорта «Новосибирск» («Толмачево»). По итогам работ было внедрено более 10 различных ИТ и инженерных систем, общая стоимость проекта достигла 140 млн рублей.

Активная фаза модернизации Международного аэропорта «Новосибирск» началась в 2013 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Реконструкция аэровокзального комплекса «Толмачево» направлена на укрепление его лидирующих позиций среди авиаузлов Сибири и Дальнего Востока и предусматривает внедрение новых технологий для эффективного управления и обеспечения качественного сервиса. В результате модернизации терминалов аэропорта его площадь увеличена более чем вдвое — до 24 тыс. м2 (ранее — 11 тыс. м2), а пропускная способность достигла 3100 пассажиров в час. Технологическое и инженерное оснащение, а также создание комплексной системы безопасности аэропорта «Толмачево» было доверено команде новосибирского филиала группы «Астерос».

Сотрудничество «Астерос» и «Толмачево» началось в 2012 году, когда специалисты интегратора провели аудит существующей инфраструктуры авиаузла и разработали стратегию по развитию технологической платформы с учетом требований международных и российских регуляторов. Затем в соответствии с первоочередными потребностями началась комплексная модернизация ИТ и инженерных систем, а также сетевой инфраструктуры воздушных ворот Новосибирска.

Увеличение пассажиропотока и расширение спектра предоставляемых им услуг потребовали внедрения современных сервисов и механизмов обеспечения их надёжной. Для этих целей специалисты «Астерос» построили высокотехнологичный отказоустойчивый центр обработки данных, в который мигрировали все критичные сервисы заказчика. Кроме того, глубокой модернизации подвергся вычислительный кластер «Толмачево», в том числе программно-аппаратные комплексы и системы хранения данных.

Для аэровокзального комплекса были спроектированы и внедрены соответствующие современным требованиям слаботочные и инженерные системы, построена структурированная кабельная сеть и развёрнута отказоустойчивая сетевая инфраструктура аэропорта. Также были внедрены системы управления и мониторинга, часофикации, кабельного телевидения, радиосвязи, цифрового дикторского вещания и многие другие. Кроме того, на территории объекта введена в эксплуатацию новая система визуализации информации, насчитывающая более 100 высокотехнологичных видеопанелей.

Для обеспечения безопасности аэропорта был модернизирован оперативный центр – единая точка принятия решений, куда благодаря интеграции с различными системами объекта стекаются данные обо всех происходящих на территории транспортного узла инцидентах и параметрах работы технологических систем. Мощная система видеонаблюдения с более чем 300 камерами высокой четкости охватывает все объекты «Толмачево», в том числе привокзальную площадь. В рамках проекта также модернизированы и интегрированы в единый комплекс система контроля и управления доступом, система оповещения, охранная сигнализация и ряд других. Комплексная система безопасности охватывает все технологические процессы, связанные с обслуживанием парка воздушных судов, эскалаторами и приемом\выдачей багажа, обслуживанием пассажиров и прочие.

«Мы ожидаем, что к 2020 году пассажиропоток «Толмачево» может возрасти до 6 млн. пассажиров, поэтому при реконструкции мы уделяли особое внимание созданию мощного ИТ-фундамента и инженерной платформы. Внедрение таких систем станет залогом успешного развития аэропорта в условиях постоянно растущей нагрузки», — отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

«Современное мультимедийное и телекоммуникационное оснащение, передовые информационные технологии, комплексная система безопасности – все это поможет обеспечить воздушной гавани Новосибирска лидирующую позицию среди региональных российских аэропортов, — комментирует Станислав Юминов, глава представительства группы «Астерос» в СФО. — Мы начали сотрудничать с «Толмачево» еще на этапе проектирования будущей инфраструктуры, и благодаря тщательной проработке технологического решения и комплексному подходу в реализации нам удалось обеспечить максимальный технический результат в рамках выделенного заказчиком бюджета и имеющихся в распоряжении штата собственных специалистов. В целом, проект был реализован командой из 19 сотрудников ”Астерос”».

По данным рейтинга аналитического агентства CNews Analytics 2014, группа «Астерос» является лидирующим поставщиком ИТ для авиации среди представителей рынка системной интеграции с выручкой по этому направлению свыше 2,9 млрд руб. Компания входит в комитет по авиационной безопасности Ассоциации «Аэропорт» Гражданской авиации. Последние годы «Астерос» развивает индустриальную экспертизу по трем основным направлениям: специализированные решения для аэропортов, услуги по строительству инженерной и ИТ-инфраструктуры, а также системы комплексной безопасности и антитеррористической защиты. Кроме того, в портфеле авиарешений интегратора — собственная уникальная разработка — «Астерос Контакт Авиа», которая позволяет агентам аэропортов вести параллельную регистрацию на рейсы разных авиакомпаний на любой стойке по принципу «единого окна» — common check-in.


Ньюсмейкер: Астерос — 323 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...