30.04.2015 08:49
Новости.
Просмотров всего: 5263; сегодня: 1.

«XXI Кубок России» по судомодельному спорту имени маршала А.И. Покрышкина

«XXI Кубок России» по судомодельному спорту имени маршала А.И. Покрышкина

С 3 по 10 мая состоится «XXI Кубок России» по судомодельному спорту имени маршала А.И.Покрышкина», посвященный 70-летию Великой Победы, а также Всероссийские соревнования «Кубок юношества» в классах моделей-копий и Всероссийские соревнования «Сибирская весна» в классах гоночных моделей.

Соревнования соберут более 170 участников из различных регионов Сибири и Дальнего Востока, таких городов как Пермь, Екатеринбург, Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Бийск, Ленинск - Кузнецкий, Юрга, Красноярск, Лесосибирск, Иркутск, Ангарск, Чита, Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Состав участников – дети, подростки, молодежь и спортсмены, серьезно занимающиеся судомодельным спортом.

В программе соревнований запланирована выставка моделей-копий кораблей и судов на берегу водоема, ходовые выступления радиоуправляемых моделей-копий, гонки скоростных радиоуправляемых моделей и регата радиоуправляемых моделей парусников.

Соревнования в классах моделей-копий делятся на 2 этапа:

1 – стендовая оценка моделей (модели оформляются на специальных столах и судейская коллегия оценивает их по многим критериям);

2 – выступление моделей на воде (устанавливается дистанция на водоеме, состоящая из нескольких ворот, которые нужно пройти в определенной последовательности, при этом спортсмены находятся на специально установленных мостиках).

Среди моделей-копий особую зрелищность представляют модели для показа шоу на воде - аварии на буровой вышке с последующим тушением пожара и ликвидацией последствий и других различных сценариев действий на воде.

Суть выступлений в гоночных классах моделей - пройти максимальное количество кругов по специальной дистанции за определенное время. Это очень зрелищные гонки, во время которых спортсмены должны проявить максимум мастерства, чтобы модели не столкнулись и дошли до финиша. Бесспорными лидерами в этих классах моделей являются наши ребята из Колывани, которые успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях.

В организации соревнований принимают активное участие Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, региональное отделение ДОСААФ России Новосибирской области, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска, Федерация судомодельного спорта России, НООО «Новосибирская федерация судомодельного спорта», МБУ «Территория молодежи», Некоммерческая организация Благотворительный фонд «Мемориальный комплекс маршала А.И. Покрышкина» и «Центр развития творчества детей и юношества»

Приглашаем всех на торжественное открытие соревнований 4 мая в 11.00 и на старты моделей с 3 по 9 мая с 10 до18 часов на водоеме рядом с мотодромом, ул. Тульская, 205.

Ориентировочное расписание мероприятий:

2 мая - установка лагеря, мостков и дистанций

-тренировочные заезды моделей

3 мая - тренировочные заезды моделей

- гонки скоростных моделей с двигателем внутреннего сгорания

4 мая - 12.00 – торжественное открытие соревнований

- 13.00 – 19.00 выставка моделей-копий, старты моделей-копий на воде, выступление моделей, показывающих шоу на воде-пожар на буровой вышке и ликвидация последствий аварии.

- гонки скоростных моделей с двигателем внутреннего сгорания

- награждение победителей в этих классах

5 мая - выступление на воде моделей-копий

- гонки скоростных моделей с электродвигателем

- выставка и гонки радиоуправляемых моделей-парусников

6 мая - выступление на воде моделей-копий

- гонки скоростных моделей с электродвигателем, гонки радиоуправляемых моделей-парусников

7 мая - выступление на воде моделей-копий

- гонки скоростных моделей с электродвигателем

8 мая - гонки скоростных моделей с электродвигателем

-выступление на воде моделей-копий

9 мая - последние старты моделей на воде, закрытие.

Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Новосибирский Центр развития творчества детей и юношества — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...