20.04.2015 08:39
Новости.
Просмотров всего: 5491; сегодня: 1.

На форуме СИИС будут представлены новые инициативы IT-кластера Новосибирской области

На форуме СИИС будут представлены новые инициативы IT-кластера Новосибирской области

Новосибирские ИТ-компании объединила идея развития технологического потенциала Сибири. Свои инициативы они представят на VII Сибирском форуме «Индустрия информационных систем», который пройдет в конце апреля в Академпарке.

Один из проектов ИТ-кластера, обсуждение которого запланировано на форуме СИИС 2015 – «Отечественная платформа промышленной автоматизации». Его инициатором выступает компания-резидент Академпарка «Модульные Системы Торнадо», которая считает, что существующие продукты автоматизации на рынке России не отвечают потребностям времени. «Нас захватила идея создать универсальную платформу автоматизации, опирающуюся только на отечественные разработки и оборудование, и применимую в любой отрасли», – рассказывает директор «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков.

Оcновные части платформы уже готовы и с успехом используются в ПТК «Торнадо» на предприятиях энергетики в России и за рубежом. Среди них – линейка универсальных модулей ввода-вывода MIRage и процессорный блок IPC Gridex- первый отечественный промышленный компьютер, обладающий уникальной архитектурой и возможностью конфигурирования всех составляющих элементов: процессора, памяти и периферии. Пассивное охлаждение и малое потребление позволяет использовать IPC Gridex для ответственных применений в любой отрасли, даже при критически низких и высоких температурах.

Найти партнеров, способных разработать программное обеспечение и элементную базу, инициаторы надеются в Академпарке. Презентация «Отечественной платформы промышленной автоматизации» состоится 23 апреля на форуме «Современные технологии промышленной автоматизации» (СТПА), который пройдет в рамках СИИС.

Другой проект ИТ-кластера относится к сфере автоматизации ЖКХ. Лидер инициативы компания «Прогматик» – резидент Академпарка смог объединить более 25 новосибирских ИТ предприятий, а также управляющие компании, финансовые институты и надзорные органы для разработки предложений по модернизации отрасли ЖКХ с учетом возможностей информационных технологий. Как рассказали инициаторы проекта, это комплекс технологий, которые позволят обеспечить непрерывный сбор и анализ данных, как объективных показателей, так и субъективных мнений людей, во всех сферах жизни города и региона.

«Концепция «умного города» не нова, – рассказывает директор компании «Прогматик», лидер кластерной инициативы «IT-ЖКХ» Александр Грязнов. – В какой-то мере она реализована, в Саудовской Аравии, Южной Корее, Голландии, Германии. Существуют города, которые, например, полностью работают за счет возобновляемых источников энергии: от светофоров до общественного транспорта. Но это лишь частичная реализация концепции «умного города», мы же хотим сделать комплексный проект, который бы охватывал все сферы жизни людей. А начать планируем с отрасли жилищно-коммунального хозяйства, потому что у нас уже готовы работающие решения». Одно из них – создание Единого центра обработки обращений граждан, который не только возьмет на себя функции аварийно-диспетчерских и информационно-справочных служб отдельных компаний, но и позволит вывести сервисы ЖКХ на принципиально иной технологический и качественный уровень.

Для справки:

VII Сибирский форум «Индустрия информационных систем» пройдет в Академпарке 23 – 24 апреля. Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться на СИИС можно на сайте.

Форум проводится инновационным кластером информационных технологий Новосибирской области в лице НП «СибАкадемСофт», Академпарком, при участии Министерства экономического развития РФ, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Сибирского отделения Российской академии наук.

Модульные системы «Торнадо» - была создана в 1992 г. в Академгородке города Новосибирска специалистами лаборатории "Магистрально-модульных систем" ИАиЭ (Института автоматики и электрометрии) СО РАН. Сегодня это ведущий российский разработчик и поставщик средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов (ПТК). Современная, развивающаяся российская компания, опирающаяся на высокий профессионализм сотрудников, научный потенциал и богатый опыт (более 20 лет на Российском рынке). Звено, связывающее передовую науку и прогрессивное промышленное производство.

"Прогматик" - фирма специализирующаяся на разработке, создании, внедрении и сопровождении программных продуктов автоматизации в области ЖКХ и сбора денежных средств.

Спектр разработанных программ покрывает все функции необходимые как для комплексной автоматизации предприятий жилищно-коммунального направления:

•Единые муниципальные базы данных,

•Расчетно-кассовые центры,

•Поставщики коммунальных услуг,

•Управляющие компании и ТСЖ


Ньюсмейкер: Технопарк Новосибирского Академгородка — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...