18.02.2015 14:21
Новости.
Просмотров всего: 3687; сегодня: 2.

Российское историческое общество обсудило вопрос открытия новых региональных отделений

Российское историческое общество обсудило вопрос открытия новых региональных отделений

17 февраля в Новосибирске состоялось выездное заседание Российского исторического общества (РИО) под председательством спикера Госдумы РФ С.Е. Нарышкина.

Главной темой совещания стал вопрос об открытии новых региональных отделений РИО. Алтайский государственный университет на форуме представляли ректор АлтГУ С.В. Землюков и президент вуза Ю.Ф. Кирюшин.

Заседание открылось выступлением С.Е. Нарышкина, который в частности отметил: «Призвание Российского исторического общества вижу в том, чтобы диалог власти, общества, экспертов по вопросам исторического характера шел цивилизованно и ответственно, чтобы открывалась дорога глубоким и профессиональным исследованиям, а не тем, кто ищет в прошлом лишь повода для провокаций и конфликта, да еще и передергивает факты».

В завершение доклада Председатель РИО подчеркнул: «Нужно, чтобы работа Российского исторического общества в регионах и в целом по России стала важнейшей вехой. Воспитать патриотом человека без исторического знания невозможно!»

Ректор АлтГУ С.В. Землюкову, которому было дано слово сразу же после выступлений С.Е. Нарышкина и сопредседателя РИО академика А.П. Деревянко, отметил, что проведение встречи по вопросам создания региональных отделений РИО с таким высоким представительством, несомненно, окажет очень положительное влияние на объединение интеллектуальных ресурсов и исторического сообщества Сибири.

«Важность создания региональных ячеек не только в том, что происходит объединение, – мы не разделены, – а главное в том, что появляется общая повестка, вопросы, которые формулируются, в том числе и в регионах, - подчеркнул Сергей Землюков. – У нас сформирована крупная научно-историческая школа АлтГУ, которая позволяет объединить усилия большого коллектива ученых: археологов, историков, этнографов из Новосибирска, Алтайского края, Республики Алтай для создания большого проекта «История Алтая с Древнейших времен». Этот проект был поддержан Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным.

Надеюсь, что Российское историческое общество поддержит этот проект».

Сергей Валентинович также отметил, что в целях получения достоверной информации адекватного и своевременного реагирования необходимо создание экспертного пула специалистов в сфере истории, этнологии, внешней и внутренней национальной политики, межнациональных взаимоотношений в Азии. Так, например, Алтайским государственным университетом создан «Азиатский экспертно–аналитический центр истории этнологии и международного образовательного сотрудничества». Он призван способствовать объединению экспертов и специалистов в области трансграничного взаимодействия этнологии и развития сотрудничества с центрально-азиатскими (Китай, Монголия, страны СНГ) и южно-азиатскими (Индия, Шри-Ланка, Лаос и др.) странами.

«Возможно, что региональные отделения РИО, особенно в приграничных территориях, могли бы с согласия Правления проводить нужную работу с нашими коллегами – историками из бывших стран СНГ. Здесь уместно привести слова Л.Н. Гумилева с его «евразийским тезисом»: «надо искать не только врагов – их и так много, а надо искать друзей, – это самая главная ценность жизни!»

В своем выступлении ректор АлтГУ также коснулся темы 70-летнего юбилея Великой Победы и отмечаемого в СНГ Года ветеранов Великой Отечественной войны, призвал преграждать путь ревизионистам истории и издать пособие по истории Великой Отечественной войны.

«Приведу слова Василия Ключевского: «История – это не пепел, это огонь созидания!». Именно с таким подходом мы намерены организовать работу регионального отделения Российского исторического общества. Надеемся на поддержку Правления РИО», - подытожил Сергей Землюков свое выступление на выездном заседании Российского исторического общества в Новосибирске.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...