04.09.2014 12:18
Новости.
Просмотров всего: 3761; сегодня: 1.

О семинаре-совещании с начальниками ПТЛ в Алтайском филиале

О семинаре-совещании с начальниками ПТЛ в Алтайском филиале

Семинар-совещание с начальниками ПТЛ прошел в Алтайском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с 28 по 29 августа. Его участниками стали 40 компаний из 4-х краев и областей Сибирского Федерального округа. Впервые в семинаре приняли участие специалисты из Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской области.

За два дня работы семинара участники обсудили много актуальных тем: о состоянии посевов и видах на урожай 2014, о применении технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 015/2011 «О безопасности зерна», о актуализации знаний и совершенствовании навыков работников ПТЛ в определении качественных показателей зерна, о конкурсах качества и продвижении продуктов зернопеработки и многое другое.

Открывая семинар-совещание, директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак отметила, что каждый год на совещании рассматриваются самые актуальные вопросы по приемке зерна нового урожая, которые влияют на работу лабораторий всего Сибирского Федерального округа.

От лица Губернатора Алтайского края участников совещания поприветствовал заместитель Главного управления Сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин. В емком выступлении была отмечена тема уборки урожая 2014 года и необходимость проведения мониторинга качества зерна на территории края.

Президент Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых подчеркнул в своем выступлении о силе Алтайского края в сельском хозяйстве, в зернопереработке, о расширении рынков присутствия алтайских товаров на продовольственных полках нашей страны, о признании Алтайского края особо значимой аграрной территорией.

В своем докладе представитель ООО «Объединенной зерновой компании» Иван Костров касался особенностей закладки интервенционного фонда, о повышении цен на хранение с 01 января 2015, о графике проверок готовности предприятий к закладке интервенции. По его словам, предприятия Алтайского края при закладке зерна интервенционного фонда отличаются высоким профессионализмом и слаженностью в работе.

Директор сервис-бюро ООО «Современные выставочные технологии» Елена Иванова свое выступление предварила с информации о достойном представлении предприятий зернопереработки Алтая на конкурсах «Лучший Алтайский товар» и «100 лучших товаров России». Участникам прошедшего совещания она рассказала о работе в крае экспертного совета и о критериях оценки при определении лауреатов и дипломантов конкурса.

Начальник отдела по надзору за качеством зерна, крупы, комбикормов Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Наталья Логинова проинформировала о проведении государственного контроля за соблюдением требований технического регламента и об ответственности за его нарушение.

Заместитель Директора филиала Валентина Попова рассказала о работе лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», о значении показателей безопасности, методов их определения и обнаружении микотоксинов, пестицидов в исследуемой продукции.

До начала семинара филиалом организованы межлабораторные сравнительные испытания, результаты которых подвела главный специалист испытательной лабораторией филиала Анна Меснянкина. Чаще других расхождения свыше допускаемых норм получены по таким показателям, как сорная примесь, качество клейковины в пшенице, наличие колотых зерен в крупе гречневой. Центральное место в ее выступлении заняло обсуждение вопросов по изменениям в нормативно- технической документации.

Порядок подтверждения соответствия зерна требованиям ТР ТС 015/2011 и регистрации деклараций разъяснила начальник отдела сертификации филиала Людмила Бендриковская. А об особенностях обработки подкарантинных объектов рассказал начальник отдела обеззараживания Василий Епрынцев. Главный специалист испытательной лаборатории филиала Александр Куликовпредставил слушателям семинара подробный, интересный доклад о линиях ГМО, представленных в нашей стране.

Также в испытательной лаборатории состоялись практические занятия, на них специалисты филиала наглядно продемонстрировали примеры работ с лабораторными приборами. Наибольший интерес у участников совещания вызвал прибор по определению реологических свойств теста на альвеоконсистографе фирмы Chopin.

Подводя итоги семинара, Директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак подчеркнула важность проведения таких мероприятий, которые запоминаются профессиональным общением между коллегами и партнерами.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...