28.07.2014 11:51
Новости.
Просмотров всего: 10313; сегодня: 1.

Проект из Алтайского края «КИС Феникс» будет включен в Альманах по итогам конкурса «ПРОФ-IT - 2014»

Проект из Алтайского края «КИС Феникс» будет включен в Альманах по итогам конкурса «ПРОФ-IT - 2014»

Проект «Корпоративная информационная система «Феникс», от разработчика ОАО «МРСК Сибири», представленного в номинации «Системы автоматизации внутренних бизнес-процессов», будет включен в Альманах Второго Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2014» .

По словам Павла Хилова руководителя Экспертного центра электронного государства, Альманах будет представлять собой подробные сведения о проектах-финалистов, а также рекомендации, которые Экспертный центр электронного государства подготовит для федеральных органов власти с предложением использовать проекты «ПРОФ-IT» для разработки и внедрения по всей стране.

Участником Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2014» проект «Феникс» стал, победив в Алтайском конкурсе «Лучшие проекты информатизации». В финале Всероссийского конкурса проект «Феникс» был высоко оценен экспертами и занял 3 место.

Система Феникс – это авторская разработка IT-специалистов филиала «МРСК Сибири» (входит в группу «Россети») – «Алтайэнерго». Уникальные методики основаны на передовых современных технологиях, свойственных только данной информационной системе. Разработчики создавали её с целью повышения эффективности работы энергокомпаний.

С технической точки зрения, КИС Феникс – это трехуровневая кроссбраузерная система с консолидированной базой данных. Она позволяет автоматизировать бизнес-процессы основной деятельности сетевых компаний, а именно: ввод первичных данных, транспортировку электроэнергии (э/э), отпуск э/э в сеть, формирование балансов э/э, локализацию очагов хищения э/э, планирование модернизации сетей э/э, взаимодействие с конечным потребителем и т.д.

Одна из главных инноваций Феникса – модуль распознавания рукописного текста. Если ранее показания приборов учета, полученные в результате обходов потребителей, вносились в информационную систему вручную, то сейчас это делается автоматически. Листы с показаниями пачками сканируются, изображения передаются на сервер, где распознаются и загружаются в систему. Это позволяет сократить временные затраты оператора на ввод данных от 3 до 10 раз.

Ещё одной важной частью системы является Личный кабинет потребителя. Это функция уже всем достаточно знакома, однако, не в случае энергокомпаний. Потребители услуг «Алтайэнерго», после окончательной доработки системы, смогут с помощью Личного кабинета ознакомиться с операциями по прибору учета, с графиком расхода энергии, а также подавать заявки и жалобы в энергетическую компанию. Это позволит «Алтайэнерго» разгрузить другие линии взаимодействия с клиентами, и, одновременно, упростит процесс взаимодействия с ними.

Справка

* «ПРОФ-IT» - Всероссийский конкурс, созданный с целью повышения качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации.

Основной задачей конкурса «Лучшие проекты информатизации» является выявление наиболее перспективных инновационных стартап-разработок, а так же уже реализованных ИТ-проектов, с целью создания условий для их поддержки и развития.

Конкурсным проектом может быть авторская, коллективная работа, тематики, касающейся конкретной значимой задачи в разработке web-сайтов, интернет-магазинов, на производстве, в отрасли, в системе управления, выполненной с использованием информационных технологий (компьютеров, телекоммуникаций, программного обеспечения, копировально-множительной техники и т.п.). Заявки подаются по ссылке.


Ньюсмейкер: 1С-Галэкс — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...