23.06.2014 11:00
Новости.
Просмотров всего: 2947; сегодня: 1.

Рыбный сезон закончился

Рыбный сезон закончился

Производственная компания «Смак», крупный российский производитель и поставщик продукции рыбного промысла, сообщает о производственных итогах мая.

По сообщению финансового директора ПК «Смак», Ольги Бубновой, в мае компания прекратила продажу свежемороженого лосося, следующий закуп будет только в августе, после окончания путины. Всего с начала года компания продала более 345,5 тонн рыбы (для сравнения, за весь прошлый год продажи составили около 155 тонн).

Такое наращивание объёмов продаж связано с редкой ситуацией значительного повышения закупочной цены на икру и, как следствие, падения на неё спроса. В мае компания реализовала только 12 тонн икры, из которых 3,7 тонн обеспечили продажи икры лососевых, а 6,9 тонн – икра других морских рыб. В сравнении с прошлым годом, снижение продаж икры лососевых очевидно. Примечателен факт переключения потребительского спроса на икру других морских рыб, продажи которой в сравнении с прошлым годом заметно возросли.

Вслед за сокращением продаж икры лососевых снизилась и выручка, однако в целом валовая рентабельность за счет продажи икры морских рыб выросла до 18% против 13% в прошлом году.

«Для того, чтобы открыть сезон, мы, как и другие производители на рынке, купим небольшую партию икры новой путины, — делится планами Ольга Бубнова. — Цена первого улова всегда завышена, сейчас она держится на уровне 1950 рублей за килограмм, что немного ниже пиковых значений, но в сложившейся ситуации, когда у многих переработчиков сохраняются достаточные запасы, есть уверенность, что она будет ещё снижаться».

Традиционно путина начинается в первых числах июня на Камчатке, а с середины июля — на Сахалине, и длится до сентября-октября. В этот период компания создаёт свои основные запасы для реализации в течение всего года.

Справка о компании

Производственная компания «Смак» основана в 1998 году. На сегодняшний день является крупным продовольственным предприятием, осуществляющим поставки соленой икры лососёвых, сельдевых, тресковых, корюшковых под торговыми марками «Обкомовская», «Люкс», «ГОСТовская», а так же рыбной фасовки и икросодержащих продуктов собственного производства.

Компания располагает производственными и складскими мощностями на Сахалине, в зоне промысла, и производственно-логистической базой в Новосибирске. Совокупный годовой объем добычи и закупа икры лососёвых пород по состоянию на 2012 год составил 237 т., а объем выручки превысил 360 млн руб.

Продукция поставляется ритейлерам и дистрибьютерам Сибири, Урала, Казахстана и Киргизии, среди постоянных клиентов компании — крупнейшие федеральные сети: Холидей, Ашан, Лента, MetroCash&Carry, Лама, Гигант.

В перспективе 2014 года запланирован выход на рынок Юга России и наращивание объема выручки до 480 млн рублей.


Ньюсмейкер: Производственная компания Смак — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...