08.02.2013 13:16
Новости.
Просмотров всего: 7176; сегодня: 1.

«Мир Квартир»: Вторичный рынок жилья РФ: в январе квартиры пошли на новый ценовой виток

«Мир Квартир»: Вторичный рынок жилья РФ: в январе квартиры пошли на новый ценовой виток

В течении первого месяца нового года цены на жилье в российских регионах росли не так активно, как в последние полгода. Тем не менее, по данным федерального портала о недвижимости «Мир Квартир» , стоимость квадратного метра на вторичном рынке в январе вновь увеличилась почти в двух третях исследованных городов.

Ежемесячный мониторинг, проведенный специалистами портала «Мир Квартир», показал, что цены на вторичном рынке продолжили рост, несмотря на новогодние праздники – время традиционного затишья для россиян, собирающихся решить квартирный вопрос. Впрочем, его темпы немного снизились по сравнению с бурным осенним периодом и началом зимы. Если в октябре цена квадрата показала положительную динамику в 80% исследованных регионов, в ноябре – в 70%, в декабре – вновь в 80%, то за первый месяц нового года, по данным портала «Мир Квартир», цены выросли в 66% городов (в 33 из 50). При этом максимальный рост цены квадратного метра составил +3,1%, а наибольшее падение – 1,1%.

«Некоторую стабилизацию цены продемонстрировали лишь в первой половине месяца, когда отдыхала вся страна, но как только новогодние праздники закончились и люди вернулись к делам, то ценники на вторичную недвижимость вновь подросли», - отметил генеральный директор федерального портала о недвижимости «Мир Квартир» Павел Луценко. По его словам, наиболее активно вновь дорожали самые востребованные сегменты – однокомнатные квартиры и малогабаритные «однушки». Средняя стоимость недвижимости этих категорий за январь увеличилась более чем в 80% исследованных городов, а максимальный рост составил +3,9%. «Это говорит о том, что на рынке недвижимости происходит очередной виток подорожания квартир, ведь первыми традиционно начинают дорожать наиболее доступные для покупателей категории жилья», - добавил Павел Луценко.

«ТОП +3»: Новосибирск, Курск и Белгород

Более чем на 1,5% в прошлом месяце выросла средняя цена квадратного метра в 10% исследованных городов (в 10 из 50). Лидерами «ТОП +3» от «МИРА КВАРТИР» в январе стали Новосибирск, Курск и Белгород, где средняя цена квадрата увеличилась более чем на 2%. Чуть менее активно росли цены в Омске и Челябинске (рост составил 1,9%), Комсомольске-на-Амуре (1,7%), Новокузнецке и Ростове-на-Дону (1,5%).

Наиболее серьезно выросли в цене квартиры в Новосибирске, где квадратный метр подорожал до 59095 рублей (на 3,1%), средняя цена квартиры увеличилась на 4% до 3851309 рублей. Причем, по данным портала «Мир Квартир», в январе в столице Западной Сибири стали дороже все категории квартир – от наиболее доступных малогабаритных «однушек» до «трешек», а максимально подросли в цене двухкомнатные квартиры (на 3,7%, средняя цена «двушки» в январе – 3226454 руб.). «Учитывая, что наиболее серьезное подорожание наблюдалось в категориях больших квартир, двухкомнатных и трехкомнатных, то можно сделать вывод, что в Новосибирске пока цены не вышли на следующий виток, и у покупателей пока остается шанс приобрести недвижимость по «расценкам прошлого года»», - отметил Павел Луценко.

В Курске – втором лидере «ТОП +3» - стоимость квадрата увеличилась на 2,7%, до 38369 рублей, а средняя цена квартиры – на 3%, до 2187610 рублей. В этом городе также выросли в цене все категории недвижимости, однако наиболее серьезно подорожали именно однокомнатные квартиры (3,9%). «Курск – один из немногих российских административных центров, где цены на недвижимость долгое время не могли оправиться после кризиса 2008 года. Вторичный рынок жилья в регионе практических «стоял», и квартиры считались практически самыми доступными в стране. Но в 2012 цена квадрата начала расти и здесь: за год она увеличилась на 13,7%, с 32796 до 37290 рублей, а январь принес еще 2,7%», - говорит Павел Луценко.

Третьим лидером «ТОП +3» стал территориальный «сосед» Курска – Белгород, где цена «квадрата» подорожала на 2,2%, до 59435 рублей, а средняя цена квартиры – на 2,7% (до 3456538 рублей). В Белгороде также выросли в цене все категории квартир, от негабаритных «однушек» до «трешек», но максимальный рост, по данным «Мир Квартир» был отмечен в категориях двух- и трехкомнатных квартир (3,6% и 4,3% соответственно). «В Белгороде цена жилья давно «оторвалась» от общестатистической картины близлежащих областей, ведь экономический рост в регионе идет давно, и высокими темпами. Ситуация на рынке недвижимости здесь ближе к лидеру этого месяца «ТОП+3», Новосибирску – в цене растет дорогая недвижимость большой площади», - отмечает Павел Луценко.

«ТОП -3»: Череповец, Оренбург и Сочи

Лидерами «ТОП -3» от «Мир Квартир» стали Череповец, Оренбург и Сочи. Помимо них, снижение цены квадратного метра наблюдалось в 17 городах из исследованных 50, однако в большинстве из них оно было совсем незначительным, менее 0,5%. «Было бы не правильно говорить, что в январе недвижимость в российских регионах активно дешевела: ведь колебания в районе 1% от стоимости – это скорее «бег на месте»», - говорит Павел Луценко.

Тем не менее, цены на жилье в первом месяце этого года сильнее всего снизились в Череповце (квадратный метр подешевел на 1,1%, до 45173 рублей за кв. м, а средняя цена квартиры – на 2%, до 2338696 рублей). При этом максимально подешевела категория двухкомнатных – в этом сегменте средняя цена квартиры упала на 2,9%, до 2214118 рублей. «Стоит отметить, что самые доступные и востребованные категории недвижимости в Череповце – стандартные и малогабаритные «однушки» - и не думали дешеветь, наоборот, их цена возросла, соответственно, на 1,9% и 2%», - обращает внимание покупателей Павел Луценко.

В Оренбурге и Сочи цена квадрата подешевела на 0,9%, до 48916 рублей и 71884 рублей соответственно. При этом, по данным портала «Мир Квартир» общее снижение произошло также за счет двух- и трехкомнатных квартир, ведь малогабаритные и обычные «однушки» после новогодних праздников все же подорожали, хоть и незначительно (0,7%).

В Сочи стоимость квадратного метра также незначительно снизилась. «В столице будущей Олимпиады серьезно выросли цены осенью, например в октябре они увеличились на 4,6%, преодолев психологическую отметку в 70000 рублей за квадрат. Столь небольшое снижение после новогодних праздников, скорее, говорит о том, что покупатели уже практически смирились с произошедшим подорожанием», - отмечает Павел Луценко.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...