10.12.2012 18:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 9193; сегодня: 1.

Международное жюри во второй раз выбрало лучшие бизнес-инкубаторы России

Международное жюри во второй раз выбрало лучшие бизнес-инкубаторы России

3-5 декабря в МГИМО (У) МИД России на Втором Российско-Американском Форуме состоялась церемония вручения Национальной Премии в области бизнес-инкубаторства и инновационного предпринимательства «Молодые львы-2012». По итогам голосования международного жюри лауреатами стали ярославский, новосибирский, саратовский, челябинский и 4 московских бизнес-инкубатора.

Всего на получение Премии было подано 52 заявки из 36 регионов России. Большинство заявок, как и ожидалось, поступило из Москвы и Московского региона. Кандидатов оценивали по 7 номинациям, в соответствии с разработанными международными стандартами анализа инновационной инфраструктуры, разработанного Национальной ассоциацией бизнес-инкубаторства (США).

В этом году обладателями престижной награды стали:

• «Лучший студенческий бизнес-инкубатор» — Студенческий бизнес-инкубатор НГУЭУ «Mercurius», г. Новосибирск

• «Лучший классический бизнес-инкубатор» — ГКУ Ярославской области «Бизнес-инкубатор», г. Ярославль

• «Лучший технологический проект» — «Оптим Электро», бизнес-инкубатор «Зеленоград», г. Зеленоград

• «Лучший нетехнологический проект» — «Арт-мозаика», In Cube — бизнес-инкубатор РАНХиГС, г. Москва

• «Лучший проект в области информационных технологий» — ХОТСПОТ, технопарк «Строгино», г. Москва

• «Лучший менеджер бизнес-инкубатора» — Сергей Борисович Шаренков, Научно-технологический парк МАТИ, г. Москва

• «Лучший менеджер студенческого бизнес-инкубатора» — Ольга Евгеньевна Колбасенко, студенческий бизнес-инкубатор Саратовского государственного социально-экономического университета, г. Саратов.

• «Лучший бизнес-инкубатор в области открытых инноваций» — бизнес-инкубатор Русско-британского института управления, г. Челябинск.

Ольга Хотяшева, Директор Фонда развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО: «Мы были приятно удивлены уровнем подготовки заявок. Виден качественный, серьезный бизнес-подход. Исследование, которое мы провели, показало - основной упор в России делается на коммерциализацию проектов. Около 20% бизнес-инкубаторов участвуют в уставном капитале всех своих проектов, еще 20% - в части проектов, 30% заявляют прибыльность. Это качественно новый уровень, который требует от руководителей инкубаторов дополнительных знаний, глубокого понимания особенностей инновационного рынка. И, судя по значительному количеству участников, Форума и Премии у них есть желание профессионального роста».

Том Стродбэк, директор международных программ NBIA: «В России несбалансированная инновационная инфраструктура. В Москве развиваться проще, но конкуренция жестче. В регионах больше открытых ниш, но меньше инструментов. Уверен, что ситуация будет меняться и уже сейчас. Региональные органы власти сделали серьезные шаги в развитие инновационной инфраструктуры и как результат – все лауреаты «бизнес-инкубаторы» из регионов. Москва же лидирует на уровне проектов и конкретных команд».

В международное жюри Премии вошли Карл ЛаПан, член Совета директоров NBIA, Президент и Генеральный директор Инновационного центра Северо-Восточной Индианы, Том Стродбэк – Директор по международным программа NBIA, Аманда Пэррис – ведущий эксперт по инвестициям и развитию RIDO, лауреат Королевской награды за развитие предпринимательства (Великобритания), Ольга Хотяшева – Директор Фонда развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО, Дмитрий Горбунов – Председатель Комитета по инновациям и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей.

Форум и Премия организованы МГИМО (У) МИД России при поддержке Российской венчурной компании (РВК), Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере г. Москвы, МСП Банка, компании «Реставрация Н». Стратегическими партнерами Форума являются Национальная ассоциация по бизнес-инкубаторству и Инновационный центр Северо-восточной Индианы.


Ньюсмейкер: МГИМО МИД РФ — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...