08.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3196; сегодня: 1.

Очередные итоги благотворительной SMS-акции

Очередные итоги благотворительной SMS-акции

Подведены очередные итоги благотворительной SMS-акции «Миллиард мелочью», проходящей в рамках одноименной программы, направленной на оказание помощи детям, больным раком. Акция стартовала в октябре 2006 года, и за это время с помощью SMS удалось собрать около трёх миллионов рублей. Полученные деньги пошли на закупку мебели для детского онкологического отделения РОНЦ им. Блохина, медицинского оборудования для Новосибирского областного детского онко-гематологического центра, лекарств для девяти онкобольных детей: Насти Семёновой, Влада Киличева, Даши Кошкиной, Алины Замроцкой, Гамидовой Марины, Илларионовой Лены, Павла Пинигина, Саши Коваленко, Тани Найдёновой и эндопротеза для Коли Панова.

Организаторы акции – Союз благотворительных организаций России и оператор сотовой связи «МегаФон», единственный российский оператор сотовой связи, согласившийся перечислять все полученные от SMS деньги за вычетом обязательного НДС на помощь детям.

Но ситуация с детьми, больными раком, чьи родители не в силах собрать необходимое количество денег на проведение срочной операции или на иную неотложную помощь, по-прежнему остаётся катастрофической. В нашей стране детская смертность от онкологических заболеваний уступает только смертности от несчастных случаев. Число заболеваний растёт в среднем на 20% в год.

Однако рак лечить можно. По статистике развитых стран при современном уровне медицины можно излечивать до 80% заболевших раком. В России пока излечивается около 50%. В странах "третьего мира" - до 20%.

Но даже высочайшей квалификации лучших детских онкологов России, сложнейшего оборудования и новейших технологий, - всего этого недостаточно для борьбы с раком. Для лечения детей нужны деньги. И очень большие.

В среднем, для того, чтобы поднять на ноги одного ребёнка, необходимо до полумиллиона рублей. Ни одно государство в мире, даже самое богатое не может полностью финансировать такое лечение из бюджета. А рядовым гражданам тем более неоткуда взять такие огромные деньги. Поэтому и врачи онкологи и родители заболевших малышей рассчитывают на спонсорскую помощь, и они очень благодарны неравнодушным людям, готовым проявить сострадание и милосердие к больным детям.

Если считать общее число заболевших равным 5000, а существующую выживаемость равной 50% (2500), то, помогая в приобретении дорогостоящих лекарств и оборудования применяющихся в развитых странах, мобилизуя детей на борьбу с недугом, есть шанс ежегодно дарить жизнь еще 1500 российских детей, достигнув общими усилиями уже реальных 80%.

Проблемы детской онкологии помогают решать различные благотворительные организации, спонсоры и фонды. Одним из первых в стране серьёзно заниматься сбором средств для оказания помощи онкобольным детям начал Союз благотворительных организаций России. За четыре года работы по программе «Миллиард мелочью» разными способами удалось собрать более 100 миллионов рублей и оказать помощь боле, чем 150 детям.

Для того, что оказать помощь нуждающимся в ней больным детям, достаточно отправить SMS на короткий номер 5035. Списанная со счёта сумма 20 рублей (включая НДС) будет перечислена на счёт онкобольных детей. Сумма совсем небольшая, но она поможет встать на ноги хотя бы одному тяжело больному ребёнку.

Но если ВСЕ абоненты «МегаФона» отправят по одному сообщению, то это поможет вылечить от рака как минимум 1 000 детей.

Подробную информацию о благотворительной программе «Миллиард мелочью» и sms-акции можно найти на сайте http://www.sbornet.ru/sms/


Ньюсмейкер: Центр прикладных коммуникаций — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...