05.09.2012 16:08
Новости.
Просмотров всего: 2377; сегодня: 1.

Россияне переживают сезон «плачущих крыш»

Россияне переживают сезон «плачущих крыш»

Лето 2012 года запомнится жителям многих российских регионов выпадением обильных осадков. Одним из печальных последствий такого явления стали многочисленные протечки в кровлях частных и многоквартирных зданий.

Например, в Петербурге жители десятков домов сетуют на протекающие крыши. Как отмечает Фёдор Горожанко, создатель сайта «Заливает.СПб», посвящённого данной проблеме, ежемесячно на ресурс поступает до нескольких сотен жалоб . Причём данная проблема актуальна даже для совсем новых домов. По данным Департамента градостроительной политики Москвы, жалобы на протечки кровель регулярно поступают от жителей новостроек .

Есть несколько основных причин подобных коммунальных инцидентов. В первую очередь – это неграмотный монтаж, использование некачественных комплектующих, неправильный выбор материалов. «Хорошо известный в нашей стране рубероид при температуре 0ºС и ниже начинает растрескиваться. Под действием температурных колебаний деформируется и шифер. Также не выдерживает российских климатических условий цементно-песчаная черепица. Из-за гигроскопичности этого материала вода сначала впитывается в него, а затем при похолодании замерзает внутри. После нескольких таких циклов материал может разрушиться», – поясняет Василий Десятун, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль, ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России.

«Одним из самых надёжных материалов для кровли является металлочерепица. Лучше, если материалы будут в комплекте с водостоками», – говорит директор департамента загородной недвижимости АН «Бекар» Николай Ромашин .

Специалисты вообще не рекомендуют покупать кровельный материал у одного поставщика, различные элементы – у другого, а водостоки – у третьего. «Кровля – это сложная система, все составляющие которой должны идеально подходить друг другу. По этой причине Металл Профиль предлагает клиентам не только металлочерепицу, но и теплоизоляцию, плёнки паро- и гидроизоляции, вентиляционные и проходные элементы, водосточные системы, специальные уплотнители и иные сопутствующие товары», – говорит Василий Десятун.

Бороться с протечками помогает и знание собственных прав. Ведь зачастую данная проблема возникает по вине подрядчика или эксплуатирующей организации. Например, весной 2012 года Мосжилинспекция подготовила брошюру, в которой подробно расписано, что именно должна делать управляющая домом компания за те деньги, которые являются квартплатой. В частности, отмечается, что протечки из-за неисправности кровли должны быть устранены в течение смены, а крыша починена при хорошей погоде за сутки .

Но рано или поздно срок эксплуатации истечёт у любой кровли, и менять её придется за свой счёт. Особенно дорогостоящей эта процедура является в многоквартирных зданиях. Одна возможность «для манёвра» без ущерба качеству здесь есть. Так, над многими отечественными панельными домами сейчас надстраивают мансарды.

Например, в 2011 году такая работа была реализована в шестиэтажном здании на улице Столетова, 19 в Новосибирске. «Дом был в плохом состоянии – весной постоянно текла крыша, в подвале стояла вода, по наружным стенам пошли трещины, да и коммуникации пришли в негодность, – рассказывает Лилия Климова, старшая по дому. – Хлопот с хрущёвкой было много, поэтому все жители дома на общем собрании дали согласие на реконструкцию» .

Благодаря построенной здесь мансарде здание не только привели в порядок – появилось сразу 20 новых квартир, продав которые, можно полностью окупить затраты на ремонт.

Любые проблемы, которые возникают с крышей, нужно решать незамедлительно. От её состояния зависит срок службы всего здания. Вот почему при ремонте и установке новой кровли нужно быть особенно внимательным к качеству материалов, комплектующих и монтажа.


Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...