04.09.2012 12:07
Новости.
Просмотров всего: 12975; сегодня: 1.

Россия входит в первую пятерку привлекательных для инвестиций стран АТЭС

Россия входит в первую пятерку привлекательных для инвестиций стран АТЭС

Экономический спад, включая возможную рецессию в США, кризис еврозоны и замедление роста в Китае оказали негативное воздействие на уверенность в будущем руководителей компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Только 36% руководителей, принявших участие в международном опросе PwC, сказали, что они «совершенно уверены» в росте бизнеса в ближайшие 12 месяцев. В более долгосрочной перспективе ситуация должна улучшиться, и более половины всех опрошенных (54%) выражают высокую степень уверенности в отношении ближайших трех-пяти лет.

Респонденты из стран АТЭС отмечают, что главными экономическими рисками, угрожающими росту их компаний, является повышение цен на нефть более чем до 150 долл. США за баррель, распад еврозоны и замедление экономического роста Китая до уровня ниже 7,5% ВВП. Другие названные ими риски, вызывающие озабоченность, включают серьезные сбои в работе Интернета или кибератаки, а также пандемии или природные катастрофы.

Руководители компаний Азиатско-Тихоокеанского региона говорят, что в течение ближайших трех-пяти лет основными направлениями для их инвестиций будут Китай и США. Богатая природными ресурсами Россия входит в первую пятерку привлекательных с точки зрения инвестиций стран региона.

Отвечая на вопрос о своей инвестиционной стратегии, руководители компаний, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, отмечают, что наибольший объем инвестиций в предстоящие три-пять лет они планируют направить в Россию, и только потом они называют Китай, США, Гонконг, Корею и Сингапур.

Согласно данным опроса, Азиатско-Тихоокеанский регион идет по пути достижения высокой экономической интеграции, что является главным приоритетом для организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Участники опроса в России отмечают необходимость более сбалансированного процесса интеграции экономик региона. Среди факторов, которые в ближайшие три-пять лет будут способствовать высокому уровню экономической интеграции в АТЭС, российские респонденты отмечают двусторонние и региональные торговые соглашения, синхронизацию нормативно-правовой среды, более активное вовлечение малого и среднего бизнеса, а также защиту прав интеллектуальной собственности. Кроме того, по их мнению, процесс интеграции может быть ускорен, если среди приоритетов региона будут такие вопросы, как снижение тарифов на товары и услуги, не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду, а также вопросы сокращения издержек в рамках торговых сделок.

Что касается развития торговых отношений внутри региона, за последние десять лет Россия значительно увеличила товарооборот со странами-участницами АТЭС. Российские респонденты в этом контексте считают, что в центре внимания стран региона должны быть такие ключевые вопросы, как снижение барьеров на пути инвестиций, сближение позиций в области нормативно-правового регулирования, а также вопросы обеспечения устойчивости цепочки поставок.

Руководители компаний, осуществляющих свою деятельность на территории РФ и инвестировавших больше всего средств в инновационный сектор, отмечают, что «очень важными факторами» для успешного развития данного сектора являются защита интеллектуальной собственности и доступ к частному капиталу (включая венчурный). Участники исследования также отмечают необходимость совершенствования патентного законодательства и упрощения процедуры организации бизнеса. В то же время значительная часть опрошенных представителей российского бизнеса говорят, что «совсем не довольны» тем, как государство поддерживает средний и малый бизнес и обеспечивает налоговые льготы для НИОКР. Вместе с тем почти половина руководителей компаний в России «в определённой мере довольны» уровнем доступа к научно-исследовательским институтам и центрам услуг (для решения деловых и правовых вопросов).

Удовлетворение потребностей в талантливых, высококвалифицированных специалистах, остается одним из приоритетов для руководителей компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе; 40% сказали, что они планируют увеличивать свою рабочую силу как минимум на 5% в течение следующих трех-пяти лет. Однако 42% считают, что нехватка специалистов в регионе усугубится в течение того же периода.

В рамках стратегии управления персоналом большинство руководителей компаний, работающих в России, повышают качество обучения стажеров и молодых специалистов, уделяют пристальное внимание развитию программ нематериального поощрения персонала (медицинское обслуживание, образование), увеличению доли женщин среди сотрудников, включая руководящий состав, а также внедряют программы, ориентированные на молодых сотрудников (в возрасте от 16 до 30 лет).

Деннис Нелли, председатель международной сети фирм PwС, отмечает:

«Достижение успеха в решении многих вопросов, с которыми сталкиваются страны с разным уровнем развития экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – непростая задача. Руководители компаний ясно видят перед собой сложные задачи накануне открывающегося саммита АТЭС. Чтобы этот саммит был признан успешным, нам необходимо увидеть реальное продвижение в решении таких вопросов, как сближение позиций в области нормативно-правового регулирования и стимулирование мобильности рабочей силы в регионе АТЭС».

Среди прочих результатов опроса:

• Почти 60% руководителей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона заявили о «критически важной» потребности в развитии использования технологий, таких как облачные вычисления, цифровые устройства и социальные сети, чтобы соответствовать ожиданиям клиентов и сотрудников.

• Более половины указали, что для инноваций крайне важно иметь обширный пул талантливых специалистов и надежные меры для защиты интеллектуальной собственности.

• Большинство (73%) ожидает, что усовершенствование инфраструктуры продолжится в таких областях как транспорт и очистка воды.

Информация для редактора:

1. Полный отчет доступен на сайте www.pwc.com.

2. Методика проведения обзора: Обзор подготовлен международным исследовательским подразделением PwC. Опрос руководителей компаний стран АТЭС за 2012 год проводился с июня по август 2012 года и охватывал 376 руководителей компаний из 40 стран, включая 21 страну – члена АТЭС.

3. Информация об АТЭС: Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) – главная экономическая организация в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Организация была создана в 1989 году 12 государствами. АТЭС способствует повышению экономического роста и процветанию АТР путем укрепления экономического сотрудничества и расширения торговли и инвестирования во всем регионе. На 21 страну, входящую в АТЭС, приходится 55% мирового ВВП.

Саммит АТЭС – главное деловое мероприятие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, собирающее тысячи руководителей предприятий и лидеров бизнес-сообщества региона и других стран. Саммит АТЭС 2012 года пройдет с 7 по 8 сентября во Владивостоке (Россия).

4. PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают около 2 800 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

5. Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Глобальная сеть объединяет более 170 000 сотрудников в 158 странах. Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством. Ни одна из фирм сети не несет ответственность за действия или бездействие любой другой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения другой фирмы и не может никаким образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.

"PwC в России" означает фирмы сети PwCIL, осуществляющие деятельность в России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Глобализация, Инфраструктура, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва, Новосибирская область, Приморский край, Санкт-Петербург, Свердловская область, Северная Осетия-Алания Республика, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Северная Осетия-Алания Республика - Владикавказ
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Гонконг, Китай, Корея Южная, Сингапур, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Америка Северная
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...