02.03.2012 18:38
Новости.
Просмотров всего: 3821; сегодня: 4.

ЭОС приняла участие в совещании в Новосибирске

ЭОС приняла участие в совещании в Новосибирске

Председатель Правительства России Владимир Путин провел в Новосибирске совещание о повышении эффективности госуправления с помощью информационных технологий. Совещание проходило в формате круглого стола между высшими должностными лицами правительства и представителями крупнейших игроков отечественного ИТ-бизнеса. Со стороны государственных руководителей во встрече участвовали министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе открытой дискуссии представители информационно-технического сообщества делились своими предложениями по вопросам оптимизации деятельности органов власти и формирования комфортных условий взаимодействия государства и общества посредством использования информационных технологий, а также поднимались вопросы способов поддержки со стороны государства отечественных инновационных и высокотехнологичных компаний.

Среди различных тем на совещании основное внимание было уделено вопросам внедрения информационных технологий в системе государственного управления, переход к электронному межведомственному взаимодействию и построению системы «электронного правительства». Именно этим задачам Владимир Путин уделил особенно значительную часть своей вступительной речи.

В. Путин: «В целом речь идёт о построении эффективного, современного государственного механизма управления, ориентированного на запросы граждан, на интересы общества и национальной экономики. Для решения всех этих задач мы и переводим органы власти на новые, высокотехнологичные формы работы, создаём отраслевые и межведомственные системы электронного взаимодействия.

Особое место в оптимизации сферы госуправления занимает такой масштабный проект, который называется «электронное правительство», и этот проект сейчас внедряется на всей территории нашей страны на всех уровнях власти».

Далее премьер подробно остановился на проблемах электронного межведомственного взаимодействия в различных регионах РФ.

В. Путин: Особое место в оптимизации сферы госуправления занимает такой масштабный проект, который называется «электронное правительство», и этот проект сейчас внедряется на всей территории нашей страны на всех уровнях власти.

Напомню, что с 1 октября прошлого года на электронное взаимодействие перешли все федеральные органы, все ведомства. Теперь при оказании более чем 330 госуслуг чиновники не вправе требовать от граждан справки или документы с информацией, которая уже есть в других федеральных ведомствах и федеральных базах».

Не случайно к обсуждению этой важной государственной задачи была приглашена компания «Электронные Офисные Системы». ЭОС является лидером в сфере автоматизации документооборота в органах государственной власти и участвует в проектах организации системы межведомственного электронного взаимодействия, а также построения системы оказания электронных госуслуг. В связи с этим, закономерно, что представлять данную тематику был приглашен Председатель Совета директоров ЭОС Владимир Баласанян.

В своем докладе Владимир Баласанян выделил основные направления, которые необходимо развивать в сфере электронного госуправления.

В. Баласанян: «Уже два десятилетия во всем мире идет переход от бумажного к принципиально более эффективному электронному документообороту, как внутри организаций, так и в обществе в целом. Именно доля электронного документооборота считается важнейшим показателем уровня развития электронного государства. У нас - внутри многих организаций работа с документами уже давно ведется в электронном виде, но между органами власти, с предприятиями и гражданами документооборот до сих пор бумажный. Ключевая задача ближайших лет – создание в государстве единой инфраструктуры для прозрачного прохождения электронных документов между всеми субъектами документооборота. Точно так же, как это произошло с финансовыми транзакциями.

Это позволит не только моментально доставлять документы адресатам. Властные структуры смогут самым эффективным образом контролировать процесс реализации принятых решений в реальном масштабе времени – насквозь, от высших органов власти до органов местного самоуправления, а граждане получат возможность контролировать процесс получения государственных услуг и саму деятельность государственного аппарата».

Затем руководитель ЭОС осветил новейшие тенденции развития документационного пространства.

В. Баласанян: «В последние годы сделаны важнейшие принципиально важные и последовательные шаги для создания технической основы такого документационного пространства. Это прежде всего решение о переходе к использованию облачных технологий. Это означает, что для того, чтобы воспользоваться, например, системой электронного документооборота, достаточно подключить настольные и мобильные компьютеры организации к удаленным вычислительным мощностям с уже установленным на них программами. Это существенно сокращает расходы ведомств, но, самое главное, позволит получить доступ к таким программам органам местного самоуправления, которые, как правило, не имею возможности развивать собственную компьютерную инфраструктуру».

Как известно, внедрение автоматизированных средств управления, в том числе в государственных структурах часто тормозится инертностью непосредственных исполнителей, привыкших работать по-старинке. И с этой проблемой зачастую удается справиться только проведением последовательных волевых решений руководства. С этим хорошо знакомы представители коммерческого бизнеса и эту же политику берет сегодня на вооружение высшее руководство страны. Владимир Баласанян вынес ряд предложений по усилению государственного регулирования:

«Сегодня государство должно решить следующую группу проблем – унификации и стандартизации всего, что связано с электронными документами, поскольку документы должны свободно циркулировать в обществе. Необходимо унифицировать и объединить все государственные СЭД, выработать единые форматы хранения и представления электронных документов, обеспечить их юридическую значимость и сохранность. Для этого как никогда нужно усиление регулирующей роли государства с целью создания единой государственной системы электронного документооборота и архива.

К сожалению, очень медленно идет отказ от бумажных документов и все оборачивается дублированием. 12 февраля 2011 года распоряжением Правительства 176-р был утвержден план по переходу ФОИВ на безбумажный документооборот. В соответствие с этим распоряжением в 2011 году ведомствами были утверждены перечни документов, создание, хранение и использование которых должно осуществляться в электронной форме. Однако на практике перехода на использование электронных документов не произошло. Предлагаю нормативно запретить ведомствам осуществлять создание, хранение, отправку и прием документов из этих перечней на бумажных носителях или в виде электронных копий бумажных документов. Это был бы очень серьезный шаг как для построения электронного государства, так и для развития ИТ-отрасли».

На совещании также активно обсуждались меры по оказанию поддержки со стороны государства отечественным ИТ-производителям. В этой связи Владимир Баласанян обратил внимание на проблему использования удаленной рабочей силы:

«Еще одно предложение, связанное с деятельностью ИТ-компаний. В настоящее время все более широко используется форма организации труда, когда сотрудники работают удаленно, например, дома, используя персональные компьютеры и интернет. Однако сегодня в нашем законодательстве, в т.ч. в трудовом и налоговом, отсутствует понятие удаленного (дистанционного) работника. Решение этого вопроса имело бы также большое социальное значение, поскольку создало бы условия для появления новых рабочих мест в местах постоянного проживания наших граждан – без необходимости приезжать или переезжать в крупные города, в которых, как правило, расположены предприятия».


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...