07.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6211; сегодня: 2.

До конца года Rietumu рассмотрит 100 кредитных проектов в России

До конца года Rietumu рассмотрит 100 кредитных проектов в России

До конца нынешнего года в рамках программы финансирования малого и среднего бизнеса Rietumu планирует рассмотреть более 100 кредитных проектов в странах СНГ, преимущественно в России. Средний размер кредита составляет от 2 до 10 миллионов долларов.

Rietumu, уже более 15 лет работающий с российскими клиентами, сегодня один из главных акцентов делает на кредитование малого и среднего бизнеса. Доля этих займов в общем кредитном портфеле банка в странах СНГ на конец 2011 года составит более половины.

В настоящее время в банке ежемесячно рассматриваются 30-40 таких проектов в различных сферах предпринимательской деятельности: приобретение, девелопмент и управление коммерческой недвижимостью; финансирование экспортных и импортных сделок; малое производство, увеличение финансовых ресурсов лизинговых компаний и других.

Кредиты предоставляются в долларах и евро под процентную ставку от 8% годовых, которая является весьма привлекательной на российском рынке.

«Наши приоритеты в кредитовании за рубежом – крупные российские города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Новосибирск; если говорить о Беларуси – то это, конечно, Минск. Как универсальный европейский банк мы можем предложить бизнесу качественный сервис и выгодные гибкие условия. К тому же, в отличие от исконно «западных» банкиров, мы отлично понимаем наших клиентов в силу общности и языка, и менталитета», – говорит Дмитрий Павлов, руководитель Отдела международного кредитования Rietumu.

В сентябре Rietumu одобрил выделение финансирования для ряда проектов в СНГ, в том числе: кредит для рефинансирования строительства нового торгово-развлекательного комплекса около Московской кольцевой дороги, приобретение полувагонов для крупного белорусского предприятия в сфере железнодорожных перевозок, рефинансирование кредита из российского банка для занимающейся управлением коммерческой недвижимостью компании в Санкт-Петербурге; кредиты двум лизинговым компаниям, входящих в топ 30 крупнейших предприятий этой отрасли в России; кредит для развития деятельности дочерней структуры крупного российского мебельного холдинга.

В ряде случаев Rietumu также выступает соинвестором проектов своих клиентов, что позволяет значительно увеличить объемы финансирования и реализовать проекты, для воплощения в жизнь которых одних кредитных ресурсов недостаточно.

Еще одно набирающее популярность направление – кредиты россиянам и гражданам других стран СНГ для покупки апартаментов и домов в Латвии, что позволяет инвесторам и членам их семей получить европейский вид на жительство и свободно путешествовать по всей Шенгенской зоне. Rietumu также оказывает своим клиентам полную поддержку в процессе оформления вида на жительство в Латвии.


Ньюсмейкер: Банк Rietumu — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...