25.06.2018 10:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 40579; сегодня: 10.

Ветераны «Мособлтеплоэнерго» собрались в Мытищинской теплосети

Ветераны «Мособлтеплоэнерго» собрались в Мытищинской теплосети

В год 50-летия «Мособлтеплоэнерго» ветераны – теплоэнергетики, бывшие руководители теплоэнергетических предприятий Московской области собрались на базе Мытищинской теплосети.

Инициатором встречи памяти выступил генеральный директор Мытищинской теплосети Юрий Казанов, возглавлявший Ассоциацию «Мособлтеплоэнерго» в периоды с 2000 по 2005 гг. и с 2012 по 2015 гг.

Встреча ветеранов отрасли была приурочена к 50-летию отраслевого союза «Мособлтеплоэнерго», сыгравшего ключевую роль в создании и становлении предприятий коммунальной энергетики в далеком 1969 году в Мытищинском, Пушкинском, Щелковском, Красногорском и в других районах Московской области.

Неформальным председателем встречи стал директор Мытищинской теплосети Юрий Казанов, который предложил почтить память членов Ассоциации, стоявших у её истоков и много сделавших для её развития – это Александров Валентин Иванович, первый руководитель «Мособлтеплоэнерго» (1968-1987гг.) инициатор создания Мытищинской теплосети. Кузьмичев Валерий Петрович, заместитель директора Мытищинской теплосети, затем генеральный директор «Мособлтеплоэнерго» ( с 2001 г. по 2008 г.) и Веялков Анатолий Кузьмич, руководитель «Оргремэнерго» и активный член «Мособлтеплоэнерго». Ветераны посетили Волковское кладбище и возложили цветы к могилам своих товарищей.

Затем Юрий Казанов провел для ветеранов экскурсию по котельным: «Мытищи 16» и в ЖК «Афродита», где было наглядно продемонстрировано насколько теплоэнергетика стала современной и высокотехнологичной отраслью, в которой применяются самые современные достижения теплотехники и электроники. Вместе с тем шла речь о том, сколько еще предстоит сделать, чтобы провести модернизацию оставшихся старых котельных, таких как «Мытищи 16».

Ветераны высоко оценили технологическое развитие Мытищинской теплосети и с удовольствием осмотрели современные водогрейные котлы, работающие в автоматическом режиме в зависимости от температуры наружного воздуха.

После экскурсии состоялось дружеское чаепитие, на котором состоялся открытый и содержательный разговор о текущих проблемах теплоснабжения, где каждый участник смог поделиться своими впечатлениями от увиденного и высказать свое мнение о современном развитии коммунальной энергетики.

* Отраслевой союз «Мособлтеплоэнерго» ведет свою историю с 1968 года, когда в структуре органов исполнительной власти Московской области было образовано управление «Мособлтеплоэнерго», с целью проведения единой технической политики и повышения надежности теплоснабжения потребителей.

В результате инициативы руководителя «Мособлтеплоэнерго» В.И. Александрова в ряде городов Московской области на базе квартальных котельных были созданы предприятия объединенных котельных и тепловых сетей. Это гг. Дмитров, Мытищи, Раменское, Егорьевск, Коломна, Сергиев-Посад, Пушкино, Орехово-Зуево, Щелково и других.

Исторически тепловое хозяйство в городах области в основном представляло собой небольшие котельные мощностью 3-6 Гкал/час, работающие, как правило, на твердом топливе и размещенные в подвалах жилых домов, с чугунными котлами типа «Энергия», «Минск», «Универсал». В таких условиях зарождались современные теплоэнергетические предприятия Подмосковья.

В настоящее время Отраслевой союз «Мособлтеплоэнерго» объединяет в своем составе свыше 50 крупных производственных предприятий, работающих в сфере коммунальной теплоэнергетики и обеспечивающих теплом до 50% населения Московской области. На этих предприятиях работают более 20 тысяч человек.


Ньюсмейкер: Мытищинская теплосеть — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...