24.11.2017 07:42
Новости.
Просмотров всего: 24188; сегодня: 9.

В Химках в ГУ ПФР №5 поздравили с 90-летием ветерана и шахматиста Матвея Михайловича Макарова

В Химках в ГУ ПФР №5 поздравили с 90-летием ветерана и шахматиста Матвея Михайловича Макарова

90 лет для шахматиста - не возраст!

Руководство Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №5 по г.Москве и Московской области торжественно поздравили Матвея Михайловича Макарова - самого активного члена шахматной секции, которая работает при Главном управлении, - с 90-летием со дня рождения.

Свой юбилей Матвей Макаров ознаменовал победой в блицкриге из трех партий. Он выиграл все три партии у «молодых коллег», самому старшему из которых недавно исполнилось 87 лет.

«Они молодые, и у них еще все впереди, чтобы изучить все премудрости этой прекрасной игры», - скромно сказал юбиляр, комментируя итог своей блистательной победы.

Матвей Михайлович занимается в шахматной секции, организованной Главным управлением ПФР №5 для пенсионеров уже второй год, с первого дня ее открытия, и считается одним из самых лучших спортсменов.

Матвей Михайлович имеет за плечами большую и доблестную трудовую биографию. Он более 56 лет проработал в КБ на предприятии «Энергомаш», и вышел на пенсию только тогда, когда ему исполнилось 82 года. Имеет звание «Лучший конструктор предприятия», награжден медалями «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны», «За трудовую доблесть», «За вклад в развитие народного хозяйства» и многими другими. Особо дорога для него медаль »За большой личный вклад в развитие советской космонавтики».

М.Макаров также является автором более десяти патентов на изобретения в сфере машиностроения.

«Хочу поблагодарить руководство Главного управления ПФР №5 за то, что организовали шахматную секцию для пенсионеров. Я очень люблю эту игру, потому что она развивает память, аналитическое мышление, боевой дух лидерства и главное - дает возможность общения с моими сверстниками», - сказал Матвей Макаров.

Несмотря на свой юбилейный возраст, М.Макаров ведет активный образ жизни. Ему, как он отметил, все время не хватает времени: «Я привык к насыщенной трудовой жизни и не люблю терять время зря. Всегда находятся дела: то ремонт в квартире начну делать, то пылесос домашний пытаюсь усовершенствовать, то работаю на даче…. Но больше всего люблю анализировать и разбирать различные шахматные комбинации, благо, есть шахматная секция, где собираются единомышленники и фанаты этой игры».

Начальник Главного управления ПФР №5 по г.Москве и Московской области Александр Акименко, поздравив юбиляра и пожелав ему активного долголетия, отметил, что в управлении для пенсионеров также постоянно действуют бесплатные курсы по компьютерной грамотности и английскому языку, что, несомненно, создает благоприятную душевную атмосферу для людей пожилого возраста и способствует их активному долголетию.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области — 738 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...