Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 11860
24.10.2016—26.10.2016

Семинар: Организация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав


Курс нацелен на изучение передовых методов работы комиссий по делам несовершеннолетних. Программа включает практические рекомендации экспертов по повышению качества работы, улучшению отчетных показателей, практическому применению современных методов ведения профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями.


1. Федеральная и региональная политика в сфере защиты прав и законных интересов ребенка. Основные правовые акты, регламентирующие защиту детей. Последние изменения в семейном законодательстве, поправки, планируемые к принятию. Защита интересов кровной семьи. Стимулирование института замещающей семьи. Порядок межведомственного взаимодействия по предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защиты прав и законных интересов детей.
2. Правовые вопросы деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП): права, обязанности, компетенция. Принципы и механизмы государственного регулирования деятельности КДНиЗП. Меры воздействия КДНиЗП, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Подготовка документации в судебные инстанции.
3. Организация работы и документооборот КДНиЗП. Состав КДНиЗП, права и обязанности ее членов. Создание постоянно действующих межведомственных групп. Перспективное планирование работы КДНиЗП. Оформление протоколов и других процессуальных документов КДНиЗП при исполнении полномочий комиссии. Подготовка проектов постановлений, методических рекомендаций, материалов для рассмотрения комиссий, отчетной документации.
4. Действия КДНиЗП по соблюдению прав несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Организация и осуществление проверок условий воспитания и содержания детей. Оказание бытовой помощи и содействие трудоустройству подросткам, освобожденным из уголовно-исправительных учреждений.
5. Действия КДНиЗП по защите прав и законных интересов детей. Выявление и устранение причин, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Превентивные мероприятия с семьями группы риска. Подготовка и осуществление индивидуальных программ работы с кризисными семьями. Выявление фактов жестокого обращения с ребенком, меры эффективной профилактики и контроля. Профилактика детского суицида.
6. Работа КДНиЗП по повышение правовой грамотности школьников. Взаимодействие комиссий со службой уполномоченного по правам ребенка, государственными и муниципальными организациями, направленное на информирование детей. Улучшение информационной безопасности школьников в социальных сетях. Организация работы правового клуба для подростков. Проведение юридических консультаций для детей и их родителей.
7. Участие КДНиЗП в выявлении и предотвращении случаев антиобщественных действий детей и подростков. Современные методы гуманной профилактической работы с детьми и подростками. Профилактика случаев краж, драк, конфликтов детей и подростков с педагогами и родителями. Опыт проведения индивидуальной и групповой профилактической работы. Организация и функционирование школьных служб примирения. Проведение общественных конференций.
8. Эффективные методики работы КДНиЗП с несовершеннолетними и их семьями. Технологии разрешения конфликтных ситуаций. Эффективные методы примирения сторон. Учет личностных особенностей несовершеннолетних. Анализ сложившейся ситуации. Организация индивидуальной и групповой работы с подростками. Практические занятия по ведению реабилитационной и профилактической работы с несовершеннолетними.
9. Профилактика стрессовых ситуаций, эмоционального и профессионального выгорания сотрудников КДНиЗП.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- учебно-методические материалы на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 12 августа 2014 года № 8583 Серия 54Л01 № 0001946 от 12.08.2014 г.). Занятия проходят по очно-заочной форме.

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.
Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/29276.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:Новосибирск, Красный проспект, д. 28, 5 этаж, офис 500, станция метро "Площадь Ленина"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для председателей, секретарей и членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководителей и специалистов подразделений социальной защиты, образования, опеки и попечительства и всех заинтересованных специалистов
Стоимость:23250 руб.

Темы: Право, Социум
Субъекты РФ: Новосибирская область


   Поделиться: