Сегодня четверг, 28.03.2024: публикаций: 11860
03.10.2016

Семинар: Современные технологии подбора персонала. Адаптация и введение сотрудника в должность


Совершенствование системы подбора и адаптации персонала является одним из определяющих факторов эффективности бизнеса. В результате продуманного подбора и отбора сотрудников, создания соответствующей системы мотивации персонала значительно снижается текучесть кадров.


1. Система управления персоналом на предприятии. Цели реализации кадровой политики компании. Основные функции службы персонала, кадровой службы и их взаимосвязь.
Практикум: Оценка уровня существующей на предприятии системы управления.
2. Система подбора персонала. Планирование численности. Способы определения потребности компании в новых сотрудниках. Алгоритм создания модели компетенций на основании требований к должности, особенностей работы и корпоративных стандартов компании. Методы оценки кандидатов.
Практикум: Определение профиля должности и создание к ней модели компетенций. Создание портрета идеального сотрудника.
3. Технологии привлечения кандидатов. Определение условий, предлагаемых новому сотруднику. Составление описания вакансии. Способы поиска кандидатов. Каналы поиска кандидатов.
Практикум: Составление текста вакансии, отработка навыков ответов на звонки кандидатов.
4. Структура отборочных процедур. Выявление и оценка профессионально важных качеств кандидата через различные методы отбора: резюме, личное собеседование, телефонное интервью, интервью по скайпу, ассесмент-центр, стажировка на рабочем месте. Выбор оптимальных методов отбора для каждой вакантной позиции. Этапы отбора. Проверка рекомендаций. Подготовка отборочной процедуры. Отработка методов обратной связи, в т.ч. в случае отказа кандидату.
Практикум: Отработка навыков анализа резюме в зависимости от модели компетенций и профиля должности.
5. Организация и проведение собеседований. Подготовка к собеседованию, выбор вопросов и кейсов на основе модели компетенций. Структура собеседования. Установление контакта с кандидатом. Проведение презентации компании. Позитивные и негативные моменты работы в компании. Проверка правдивости сведений в резюме. Невербальные проявления кандидата. Использование кейсов в интервью: как давать, что фиксировать во время выполнения, как оценивать результат. Способы завершения интервью. Договоренность об обратной связи. Процедура проведения Ассесмент-центра. Случаи, в которых целесообразно проводить отбор с использованием элементов Ассесмент-центра.
Практикум: Отработка навыков проведения интервью, решение кейсов, проработка технологий комплексной оценки кандидата.
6. Управление адаптацией персонала. Адаптация в компании и коллективе. Введение в должность: принципы и этапы. Наставник и руководитель: функции и ответственность. Факторы, влияющие на успешность адаптации. Использование методик отслеживания эмоционального состояния нового сотрудника. Признаки дезадаптации сотрудника и принятие коррекционных мер. Основные причины ухода новичков из компании. Анализ причин непрохождения испытательного срока новичком.
Практикум: Введение в должность сотрудников разного уровня - высшего, среднего звена и рядовых сотрудников (на примерах участников).
7. Введение в должность и методы поддержания эффективной работы сотрудника в период испытательного срока. Основные факторы успешного введения в должность. Вхождение в коллектив: способы представления нового сотрудника. Методы создания и поддержания взаимоотношений с членами нового коллектива. Материальные и нематериальные методы стимулирования. Технологии формирования лояльности. Типы конфликтных ситуаций, которые возникают у нового сотрудника в организации.
Практикум: Выявление мотивирующих факторов сотрудника и их рациональное использование.
8. Обсуждение практических ситуаций, рекомендации, ответы на вопросы, обмен опытом.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Сертификата;
- учебно-методические материалы на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Сертификат об участии в семинаре.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.
Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/18241.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:Новосибирск, Красный проспект, д. 28, 5 этаж, офис 500, станция метро "Площадь Ленина"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для руководителей и специалистов отделов персонала, кадровых служб, специалистов, отвечающих за подбор и адаптацию персонала и всех заинтересованных специалистов
Стоимость:7500 руб.

Темы: Кадры, этикет, протокол
Субъекты РФ: Новосибирская область


   Поделиться: