Сегодня четверг, 28.03.2024: публикаций: 11859
12.09.2016—14.09.2016

Семинар: Изменения земельного законодательства в 2016 году


Постоянное изменение законодательства о земле и практики его применения требует регулярной актуализации информации. Все вопросы программы будут рассмотрены с точки зрения действующих нормативных актов и существующих законопроектов на день проведения семинара.


1. Разъяснения и сравнительно-правовой анализ последних изменений в земельном, гражданском и градостроительном законодательстве РФ об образовании и способах оформления земельных участков.
o Новации в образовании и оформлении земельных участков с целью проведения государственного кадастрового учета.
o Новое в подготовке и утверждении проекта планировки и межевания территории. Схемы расположения участка на кадастровом плане территории.
o Основные новеллы земельного законодательства в области земельных отношений.
2. Межевание земельных участков.
o Обзор основных положений законодательства.
o Проведение кадастрового учета земельных участков: понятие межевания, алгоритмы проведения работ по межеванию, способы образования земельных участков, уточнение земельных участков, исправление кадастровых ошибок, согласование местоположения границ земельных участков.
o Рассмотрение примеров из практики.
3. Оспаривание результатов кадастровой оценки объектов недвижимости.
o Принципы оценки кадастровой и рыночной стоимости. Определение кадастровой стоимости объекта недвижимости. Порядок проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с действующим законодательством. Выбор методики определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
o Способы и алгоритмы получения информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
o Процедура пересмотра (оспаривания) результатов определения кадастровой стоимости: разбор различных случаев и вариантов. Анализ возможной новой кадастровой стоимости. Практические рекомендации по оспариванию решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Сроки, основания, процедура пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии. Пакет необходимых документов. Процедура и правила работы комиссии. Отчет комиссии. Оформление решения.
o Оспаривание в суде. Подготовка документов и подача искового заявления. Судебное заседание. Содержание судебного решения об изменении кадастровой стоимости земли. Пересчет налога или арендной ставки. Внесение изменений о кадастровой стоимости в Кадастровой палате и получение нового кадастрового паспорта
o Анализ судебной практики оспаривания результатов кадастровой оценки объектов недвижимости.
4. Правила предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление (продажа) земельных участков на торгах и без торгов, механизмы обеспечения равного доступа к земельным участкам. Особенности договора аренды земельного участка, определение размера арендной платы. Подготовка, организация и проведение аукциона по продаже земельного участка (права аренды на земельный участок), находящегося в государственной или муниципальной собственности. Особенности предоставления земельных участков бесплатно. Предоставление и использование земельных участков, в границах которых расположены объекты недвижимости. Предоставление земельных участков для строительства. Отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением прав на земельный участок.
5. Порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Условия и процедура изъятия земельных участков. Выявление лиц, земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества которых подлежат изъятию для государственных или муниципальных нужд. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Порядок заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд.
6. Организация государственного и муниципального земельного контроля. Проблемы реализации 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Полномочия контролирующих (надзорных) органов земельного контроля. Виды и порядок осуществления муниципального земельного контроля. Действия органов муниципального земельного контроля по пресечению нарушений обязательных требований и устранению последствий таких нарушений.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- учебно-методические материалы на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 12 августа 2014 года № 8583 Серия 54Л01 № 0001946 от 12.08.2014 г.).

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.
Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/25021.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:Новосибирск, Красный проспект, д. 28, 5 этаж, офис 500, станция метро "Площадь Ленина"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для руководителей и специалистов юридических служб, юрисконсультов, ведущих специалистов по работе с землей и недвижимостью органов местного самоуправления, предприятий и организаций, строительных и девелоперских компаний, подрядчиков, застройщиков, инвесторов и всех заинтересованных специалистов
Стоимость:25850 руб.

Темы: Право, Строительство, недвижимость, ЖКХ
Субъекты РФ: Новосибирская область


   Поделиться: