Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 11860
17.08.2016—19.08.2016

Семинар: Разработка и внедрение системы наставничества на предприятии


По статистическим данным уже более 25% российских предприятий успешно применяют "хорошо забытую" систему обучения персонала непосредственно на рабочем месте. Программа содержит практический инструментарий, дает реальные знания и подробный алгоритм действий.


1. Экономические выгоды и преимущества наставничества перед другими способами профессиональной адаптации и обучения сотрудников. Типичные проблемы предприятий, решаемые внедрением системы наставничества. Технологии передачи профессиональных и иных навыков молодому персоналу: опыт современных российских предприятий. Структура затрат на функционирование системы наставничества.
Практикум: Оценка уровня существующей на предприятии системы наставничества.
2. Формирование системы наставничества. Основные цели и задачи системы наставничества. Распределение ролей между структурными подразделениями предприятия и кадровой службой. Определение основных этапов системы наставничества. Формирование многоуровневой системы наставничества, охватывающей все категории сотрудников.
Практикум: Разработка плана мероприятий по внедрению (изменению) системы наставничества на предприятии.
3. Разработка эффективной системы наставничества в подразделении. Определение форм наставничества и профессиональных требований к наставнику. Определение основных знаний и навыков, необходимых для передачи ученику. Определение обязанностей наставника и результатов его работы. Алгоритм взаимодействия наставника и ученика/нового сотрудника.
Практикум: Разработка системы наставничества для отдельного подразделения.
4. Регламентация системы наставничества. Закрепление зон ответственности и конкретных должностных лиц для функционирования системы наставничества на предприятии. Согласование системы наставничества с другими системами управления персоналом на предприятии.
Практикум: Разработка положения о работе с молодыми специалистами.
5. Алгоритм внедрения системы наставничества на предприятии. Специфика наставничества на рабочем месте. Определение этапов обучения и оценки освоения знаний и навыков.
Практикум: Подготовка аттестации для оценки профессиональных навыков и квалификации сотрудников.
6. Оценка эффективности системы наставничества. Критерии эффективности работы наставников. Факторы, определяющие эффективность наставников. Период оценки. Регламент коррекции и внесение изменений в действующую систему наставничества.
Практикум: Анализ изменения (повышения) производительности труда и прибыли предприятия после внедрения системы наставничества.
7. Мотивация наставников. Система оплаты труда наставников. Сочетание материальных и нематериальных форм поощрения наставничества.
Практикум: Разработка положения о материальном стимулировании наставников.
8. Развитие личностных и профессиональных качеств наставников. Умение планировать свою деятельность, ставить задачи обучаемому, корректировать его работу. Способы повышения авторитета наставников среди коллег. Формирование желания передавать свой опыт "подрастающему поколению". Способы развития личностных качеств: доброжелательности, ответственности, требовательности, терпения и тактичности. Этический кодекс наставников.
Практикум: Выработка полного комплекса компетенций наставников, достаточных для эффективного обучения и помощи сотрудникам на рабочих местах.
9. Использование системы наставничества на предприятии с целью:
o повышения качества подготовки и квалификации персонала, передачи опыта, накопленного на предприятии;
o сокращения сроков адаптации новых сотрудников, быстрого достижения ими плановых рабочих показателей;
o экономии времени руководителей подразделения на обучение новых работников;
o повышения мотивации и лояльности опытных и молодых специалистов на предприятии, раскрытия потенциала сотрудников, создания кадрового резерва;
o снижения текучести кадров и формирования положительного имиджа предприятия на рынке труда.
10. Обсуждение практических вопросов, обмен опытом.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- учебно-методические материалы на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 12 августа 2014 года № 8583 Серия 54Л01 № 0001946 от 12.08.2014 г.).

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию паспорта;
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/16237.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:Новосибирск, Красный проспект, д. 28, 5 этаж, офис 500, станция метро "Площадь Ленина"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для инженеров по организации труда, мастеров производственного обучения, руководителей и специалистов ОТиЗ, отделов обучения и развития персонала, кадровых служб, директоров по персоналу, начальников производств, цехов и всех заинтересованных специалистов
Стоимость:24300 руб.

Темы: Промышленное производство, Организация и управление бизнесом
Субъекты РФ: Новосибирская область


   Поделиться: